Депутат Щитов рассказал, как собирается мстить борцам с мигалками, заставивших его извиняться за оскорбление «козлы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

25-летнему депутату Мосгордумы Кириллу Щитову пошел на пользу конфликт с «Обществом синих ведерок» на страницах популярных интернет-блогов - «Живого Журнала» и Twitter. Он больше не собирается обзывать борцов с мигалками «козлами», а намерен действовать исключительно в рамках законодательства. Сейчас депутат ждет, когда Госдума окончательно примет закон об организации общественных акций владельцами автомобилей, чтобы инициировать его принятие на столичном уровне, в Мосгордуме. Он пообещал приложить все усилия для того, чтобы запретить «ведеркам» проводить протестные акции против чиновничьих мигалок на дорогах.

Напомним, в день проведения очередной акции «синих ведерок», 3 июля, депутат Московской городской думы от «Единой России» Кирилл Щитов разместил на своем аккаунте в Twitter запись следующего содержания: «Синие ведерки – козлы! Из-за них сегодня 45 минут на Кутузовском в пробке простоял. Пришлось по резервке ехать». Более развернутый пост с описанием мытарств, пережитых на дороге из-за «синих ведерок», депутат Щитов разместил в своем блоге в «Живом Журнале», присовокупив мысль о том, что «синие ведерки» хуже мигалок, поскольку те таких проблем на дорогах не создают.

«Синие ведерки» возмутились такому откровению депутата. Они напомнили Щитову, что он является «народным избранником», и что его высказывание «оскорбляет» чувства его же избирателей. Кроме того, они заявили, что депутат живет «не по карману». В заявлении на сайте «ведерок» отмечалось, что Щитов ездит на автомобиле Audi A5, стоимость которого (от 2,1 млн рублей) почти в два раза превышает годовой заработок народного избранника. Кроме того, на сайте были размещены фотографии, на которых депутат пьет коньяк прямо с бутылки, чем «поражает своих друзей».

После этого депутат извинился перед «ведерками» в «Живом Журнале», отметив, что не хотел никого оскорблять, а всего лишь «выразил свои эмоции» по поводу дорожной ситуации. Но борцам с мигалками этого показалось мало. Они обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с жалобой, в которой попросили провести разъяснительную работу с депутатом, позволившим себе недопустимые высказывания, а также исключить «единоросса» Щитова впредь из предвыборных списков. В четверг данный документ должен был лечь на стол столичного градоначальника, сообщал «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, отреагирует на обращение мэр Москвы, депутат Кирилл Щитов сказал, что уверен в объективном решении Лужкова по этому вопросу, пишет РИА «Новости». Саму жалобу Щитов считает пиар-акцией, «еще одной попыткой привлечения внимания к «Обществу синих ведерок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Щитов рассказал, как собирается мстить борцам с мигалками, заставивших его извиняться за оскорбление «козлы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.