Моряки покинули легендарный крейсер «Аврора», но флаг на корабле все равно подняли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Военные моряки во вторник по приказу командования оставили знаменитый крейсер «Аврора», стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ. В пять часов утра 14 военнослужащих сошли с корабля на берег, чтобы отправиться к месту новой дислокации в Выборге, сообщает «Фонтанка.ru». Тем не менее флаг на легендарном судне сегодня был поднят. Гражданские специалисты сделали это не ранним утром, как было заведено до сих пор, а около 11:00 по московскому времени, передает РИА «Новости».

Матросы должны были покинуть крейсер ещё 1 августа, однако гражданские служащие не отпускали военных, мотивируя это тем, что не могут обеспечить полноценное обслуживание корабля.

Как оказалось, обсуждение судьбы крейсера, несмотря на решение о выведении его из состава флота, не закончилось. По данным «Фонтанки.ru», к президенту Владимиру Путину, являющемуся верховным главнокомандующим, обратились сами матросы, которые попросили оставить их служить на «Авроре». В свою очередь ветераны флота предложили наделить корабль статусом вспомогательного судна ВМФ и набрать команду крейсера из уволенных в запас моряков. Депутаты Законодательного собрания Петербурга и вовсе требуют вернуть «Аврору» в боевой состав флота.

Напомним, решение о выводе крейсера из ВМФ было принято в 2010 году после резонансного скандала с VIP-вечеринкой. Военный экипаж покинул крейсер по личному приказу главкома Владимира Высоцкого 1 декабря 2010 года. Однако осенью прошлого года анархисты прошли на корабль под видом туристов, забрались на мачту и развернули флаг «Веселый Роджер».

После этого случая, чтобы защитить корабль от вандалов, из числа военнослужащих ЛенВМБ был сформирован наряд матросов-срочников, который стал охранять корабль. Завершить все формальности по переводу «Авроры» в ранг музея должны были к 1 августа 2012 года.

«Аврора» ранее числилась крейсером 1-го ранга Балтийского флота. Корабль принимал участие в нескольких войнах в XX веке и является одним из символов Октябрьской революции. Из его орудия в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея, однако моряки продолжали нести вахту на крейсере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Моряки покинули легендарный крейсер «Аврора», но флаг на корабле все равно подняли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.