Власти Петербурга открестились от справочника, в котором мигрантов превратили в шпатели и веники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Администрация Петербурга объявила, что не имеет отношения к скандальному «Справочнику трудового мигранта», в котором приезжие изображены в виде строительного и хозяйственного инвентаря - такого как шпатель, валик и веник. Комитет по внешним связям Петербурга не выступал ни автором, ни заказчиком брошюры, говорится в сообщении к СМИ, размещенном на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

«Автором и разработчиком данного издания является Региональная общественная организации «Взгляд в будущее», которая реализует проект «Восток-Запад», направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии», - указывается в сообщении.

Издатели объяснили, что символизируют картинки шпателя и веника

В свою очередь, издатели справочника рассказали, что проект «Восток - Запад», в рамках которого была опубликована брошюра, завершился еще 1 сентября, но никаких жалоб в связи с ним они до сих пор не получали. «Мигранты или кто-либо другой нам никаких вопросов, связанных с иллюстрациями, не задавали», - сказал в пятницу «Интерфаксу» руководитель «Взгляда в будущее» Глеб Панфилов.

Он обратил внимание также на то, что при создании справочника общественная организация проводила опрос фокус-группы трудовых мигрантов, чтобы выяснить, доступно ли изложена информация в данном справочнике, и «никаких отрицательных эмоций эти картинки не вызывали».

«Вообще, выбрав эти картинки в виде строительных инструментов, мы имели в виду не мигрантов, а просто помощников. Это картинки-помощники, персонажи буклета. Как Скрепочка в компьютерной программе. И ни один мигрант нам не пожаловался на это», - сказал Панфилов.

По его словам, в рамках своего проекта общественники выяснили, что трудовые мигранты настроены очень доброжелательно и с готовностью воспринимают ту информацию, которую до них пытаются донести, в том числе в брошюрах. «Мы хотели нашим проектом показать, что к ним надо относиться как к людям, а не как к трудовой силе», - сказал Панфилов.

«Справочник трудового мигранта» был выпущен тиражом 10 тыс. экземпляров. Брошюры, содержащие правила въезда в Россию, устройства на работу и нормы поведения, принятые в РФ, распространялись среди мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Главные действующие лица в справочнике - антропоморфные валик, метла, шпатель и кисточка, изображающие мигрантов. Брошюра активно обсуждалась в блогосфере, вызвав бурю возмущений. Из-за того, что справочник в электронном виде был опубликован на официальной странице программы «Толерантность», реализуемой Смольным, его авторство изначально приписали городской администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга открестились от справочника, в котором мигрантов превратили в шпатели и веники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.