Синоптики прогнозируют второе «бабье лето» и грозят холодной зимой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Несмотря на заметное похолодание, синоптики оптимистичны: они предрекают второе «бабье лето» на рубеже сентября и октября. Но вот далее они послаблений от природы уже не ждут: зима на всей территории страны будет холодной.

В ближайшее время стоит ждать вероятность возвращения «бабьего лета». Как предсказывали синоптики еще в августе, это погодное явление посетит нас этой осенью дважды.

Первое «бабье лето» нас уже покидает. На уходящей неделе холодает, в ближайшие выходные в центральной России будет еще прохладнее, передает РИА «Новости». «Погода будет определяться мощным и глубоким атлантическим циклоном. В Москве температура опустится с 15-20 градусов до 16 и даже до чуть более 10 градусов (тепла) в воскресенье», - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Второе «бабье лето» придет в Россию уже через несколько дней, сказал он. «Вероятность возвращения «бабьего лета» есть, и она довольно высока. Будем надеяться, что в самом конце сентября - первой декаде октября теплая погода к нам придет», - заявил метеоролог. Выше всего эта вероятность на западе европейской части России.

Несмотря на завершение первого «бабьего лета», среднесуточные температуры все еще остаются выше нормы. А поэтому в Гидрометцентре не ожидают в ближайшее время начала отопительного сезона, в том числе пробных топок.

Но когда системы отопления все-таки включат, коммунальщикам следует быть готовыми к ударному труду: зима 2011-2012 годов на всей территории России будет достаточно холодной, передает «Интерфакс» сообщение Елисеева. «Температурный фон ожидается ниже нормы», - сказал метеоролог, отметив, что в столице никаких аномальных погодных явлений зимой не ожидается.

«В Москве температура в октябре будет около нормы, в ноябре и декабре - немножечко выше нормы», - сказал специалист. По его словам, в Москве погода в январе и феврале ожидается ниже климатической нормы, а март, наоборот, будет теплее.

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный сезон 2011/2012 годов опубликован на сайте Гидрометцентра РФ. Авторы прогноза, в частности, отмечают, что самые теплые годы в Северном полушарии по средним значениям температуры - это 1998 год, а также 2001-2010 годы подряд. С вероятностью в 68-70% в холодном полугодии температурный фон ожидается около средних значений. Что же касается холодной зимы, то в январе температура воздуха опустится ниже нормы почти на всей территории страны, в феврале же - на северо-западе и западе страны, причем в зоне холодов окажутся такие города, как Москва, Нижний Новгород, Рязань и Курск.

Прогноз составлен в интересах федеральных властей, которым необходим для регулирования работы топливно-энергетического комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики прогнозируют второе «бабье лето» и грозят холодной зимой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.