Галстук остается в меню Полонского: снова пообещал его съесть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Основной владелец девелоперской компании, ранее известной как Mirax Group, Сергей Полонский предложил свой выход из экономического кризиса. В своем письме к участникам Международного экономического форума в Санкт-Петербурге он предлагает снизить ставки по ипотеке и пообещал снова съесть кусок галстука, если кто-то придумает лучший вариант.

"Что будет в нашей стране, если сделать ипотеку не в 12-15%, а в 5-6%?… Резко увеличится спрос на квартиры, что, в свою очередь, приведет к росту инфляции. Но только на первом этапе. Через год-два наступит резкое увеличение предложения на рынке за счет того, что большое число небольших компаний начнут производить дома. Цена стабилизируется и снизится, а процентная ставка при этом не изменится. Таким образом, этот сектор вырастет минимум в два-три раза от сегодняшнего уровня, что приведет в восстановлению экономики", - говорится в письме предпринимателя, опубликованном в его блоге.

По мнению Полонского, государство практически ничем не рискует. "Если все, что мы строили до кризиса, взять, к примеру, за 100 млн кв. м, то половина из этого - сараи, особняки и т.д. Таким образом, при средней стоимости стройки 1500 долларов государству нужно просубсидировать всего 75 млрд долларов", - считает Полонский. Он напоминает, что разница в ставке в 7% составляет 5,2 млрд долларов, что в случае неудачи будет самым дешевым экспериментом по выходу их кризиса. А налоговые поступления при такой схеме с лихвой компенсируют все затраты государства. "Если кто-то найдет более дешевый способ запуска системы, я отрежу еще кусочек от галстука и съем его", - обещает Полонский.

Напомним, в октябре 2008 года девелопер уже обещал съесть свой галстук, если цена на недвижимость от Mirax Group не вырастет на 25% за полтора года. Две недели назад в прямом эфире интернет-программы Полонский признал, что ошибся - цены выросли не через полтора года, а через два. После этого он отрезал кусочек галстука и съел его.

Также напомним, что в начале марта этого года Полонский выступил с официальным заявлением, в котором попросил более не считать его бизнесменом и объявил о закрытии бренда Mirax. Сейчас компания называется Nazvanie.net.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галстук остается в меню Полонского: снова пообещал его съесть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.