Юбилейный МКФ «Зеркало» откроется в День российского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2021 года

Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» объявил даты, конкурсную программу и состав жюри. Как указано в пресс-релизе смотра, он намечен на 27 по 31 августа 2021 года в Юрьевце Ивановской области в традиционном формате с «живыми» показами и творческими встречами. Напомним, Юрьевец — город детства Андрея Тарковского.

Открытие фестиваля назначено на День российского кино, 27 августа. В силу известных обстоятельств форум перенесли с начала лета на его конец, но все же решили провести в режиме офлайн. Ведущий церемонии открытия — актер и режиссер Алексей Агранович в сопровождении музыкальной группы «КОЛОКОЛ» и звонаря Филиппа Горбачева.

Сообщается, что для зрителей и гостей фестиваля на территории бывшего Юрьевецкого пивоваренного завода построены сцена и уличный кинотеатр, работающий до 29 августа. 28 августа в рамках акции «Ночь кино» именно здесь дадут спецпоказ фильма «Майор Гром: чумной доктор», который лично представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов.

В основном конкурсе «Зеркала» представлены девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Наша страна предъявила на конкурс две картины. У фильма Сергея Кудрявцева «…И будет дочь» состоится мировая премьера. Второй отечественный фильм — «Совесть» Алексея Козлова, обладатель сразу трех наград Шанхайского фестиваля (июнь 2021 года).

В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино «Revolver» Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия). Также предусмотрено жюри молодых критиков «Голос»: оно отдаст свой приз одному из конкурсных фильмов. На фестивале традиционно работает общественное жюри жителей Ивановской области. Этот совет вручает награду лучшему фильму российской программы «Свои». Программу «Тарковский контекст» в этом году посвятят 70-летию Александра Сокурова — будут показаны как отреставрированные фильмы режиссера, так и дебюты его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Их мастер представит лично. На фестивале «Зеркало» будет отмечаться 75-летие со дня рождения Александра Кайдановского.

Доступ зрителей на кинопоказы свободный для всех желающих (кроме ивановского кинотеатра «Лодзь») с условием соблюдения социальной дистанции, в силу которой количество мест ограничено. Все творческие встречи и специальные события будут проходить в зонах COVID-free, доступ к которым возможен по аккредитации, которая возможна по предъявлении справки о вакцинации или платного ПЦР-тестирования на месте. Подробные правила посещения кинофестиваля откроют на его сайте завтра, 20 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилейный МКФ «Зеркало» откроется в День российского кино», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.