Эрмитаж внедряет антивандальную систему отечественного производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2019 года

В одном из помещений Эрмитажа будет установлена интеллектуальная система, способная распознать поведение посетителей музеев, готовящихся к краже или вандальной акции. Система разработана в Самаре компанией "Открытый код", сообщает пресс-служба администрации Самарской области.

По словам самарских властей, их разработка поможет уберечь экспонаты от краж и вандализма. В сообщении пресс-службы цитируется высказывание губернатора региона Дмитрия Азарова о том, что система заинтересовала руководство не только Эрмитажа, но и других крупных музеев.

Система была опробована в самарском Музее Модерна, сообщает пресс-служба. Затем ее представили на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре 2019 года. По словам руководителя "Открытого кода" Олега Сурнина, систему установят в Эрмитаже по договоренности с заместителем директора музея по эксплуатации. Тот считает, что до сих пор в главном музее страны ничего подобного не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитаж внедряет антивандальную систему отечественного производства», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.