10 февраля — День рождения Бориса Пастернака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2018 года

10 февраля 1890 г. родился крупнейший русский поэт, переводчик, автор романа «Доктор Живаго» Борис Пастернак.

Борис Пастернак родился в Москве в творческой семье художника и пианистки. После окончания гимназии в 1908 г. поступил на юридический факультет Московского университета, после чего перевёлся на историко-филологический факультет. В 1912 г. изучал в Германии в Марбургском университете философию у профессора Германа Когена, главы неокантианской школы и в этом же году окончил университет, но за дипломом не явился.

Затем Пастернак отказался от занятий философией и начал входить в московские литературные круги, участвует во встречах издательства «Мусагет», где печатались символисты, примыкает также к «Центрифуге» - сообществу футуристов, знакомится с Владимиром Маяковским, поддерживал связи с группой ЛЕФ. В 1913 г. опубликовал поэтический сборник «Близнец в тучах», в 1916 г. - «Поверх барьеров», а в 1936 г. публикует стихи, в которых с восхищением обращается к Сталину.

Но, однако, власти обвиняют его в «мировоззрении, не соответствующем эпохе», что отстраняет поэта от официальной литературы. В 1932. г. выходит его сборник «Второе рождение», после поездки в Грузию поэт выпускает в 1935 г. сборник переводов «Грузинские лирики».

В конце 30-х. гг. занимается переводами - в том числе он перевёл «Фауста» Гёте и многие трагедии Шекспира. В 1943 г. выпустил сборник стихов «На ранних поездах». Роман «Доктор Живаго» создаётся Борисом Пастернаком с 1945 по 1955 г.

Советскими редакциями роман не принимается, поэтому Пастернак выпускает его в Италии в 1957 г., затем в Великобритании и Голландии, а в 1958 и 1959 г. роман широко распространяется на Всемирной выставке в Брюсселе и на венском фестивале молодёжи и студентов при помощи ЦРУ. Роман имеет успех и среди советских туристов.

В октябре 1958 г. Пастернак получает за «Доктора Живаго» Нобелевскую премию, и в Презициуме ЦК КПСС принимается постановление «О клеветническом романе Пастернака», после чего начинается травля поэта редакциями газет, журналов и отдельными лицами. В народе в связи с этим появилась фраза, впоследствии ставшая крылатой: «Не читал, но осуждаю!» Под гнётом травли Пастернак вынужден был отказаться от Нобелевской премии.

Поэт скончался 1 мая 1960 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 февраля - День рождения Бориса Пастернака», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.