«Шостакович вместо сумбура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

В программе концерта заявлены дебюты и премьеры на главной сцене театра – в зале “Стравинский”.

Трагическое ощущение эпохи пронизывает всё творчество классика музыки XX века Дмитрия Шостаковича — автора песен, многочисленных камерных произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, крупнейшего композитора-симфониста. Судьба распорядилась так, что именно симфония стала для Шостаковича творческой стезей, хотя он обладал огромнейшим даром писать музыку для театра. Cфабрикованная в 1936 году в газете “Правда” скандальная статья “Сумбур вместо музыки” об опере “Леди Макбет Мценского уезда” стала серьезным ударом для Шостаковича и надолго отбила желание сочинять оперы.

Название концерта “Шостакович вместо сумбура”, приуроченного к юбилейной дате, — игра слов по отношению к той судьбоносной статье, выражение неприятия по отношению к ущербной культурной политике конца 40-х годов прошлого века, в результате которой творчество Шостаковича фактически оказалось под запретом.

Впервые в “Геликон-опере” будет представлена сценическая версия сатирической кантаты “Антиформалистический раек” для четырех басов, чтеца и хора — единственного крупного сочинения Шостаковича на собственный текст, которое стало едким ответом противникам на обвинения в антинародности и формализме. На сцену выйдут ведущие басы театра: заслуженный артист России Михаил Гужов, Александр Киселев, Дмитрий Скориков и Григорий Соловьев.

Целиком прозвучит вокальный цикл “Из еврейской народной поэзии” — одиннадцать “живых драматических сценок” в традициях Мусоргского. Их исполнят заслуженная артистка России Лариса Костюк, Игорь Морозов и Анна Пегова, дебютировавшая летом в роли Екатерины Львовны в совместной постановке “Геликон-оперы” и Муниципального театра Сан-Паулу “Леди Макбет Мценского уезда”.

Завершит программу монументальная вокально-симфоническая поэма “Казнь Степана Разина” на слова Евгения Евтушенко. Солист — Дмитрий Скориков.

В концерте участвуют хор и оркестр театра “Геликон-опера”. Дирижер — Валерий Кирьянов, режиссер — Илья Ильин.

Специальный гость вечера — народный артист СССР Владимир Минин и Московский Государственный академический камерный хор под его руководством. Известный коллектив представит номера из хорового цикла “Десять поэм на слова революционных поэтов”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шостакович вместо сумбура»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.