В Москве после реставрации открылся Старый Английский двор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

В Москве после двухлетней реставрации открылись палаты Старого Английского двора на Варварке — древнейшее гражданское здание столицы, в котором находится один из шести филиалов Музея Москвы. Экспозиция, посвященная быту английских купцов XVI-XVII века, пополнилась археологическими находками, копиями старинной мебели и элементами мультимедиа. Специально для посетителей сотрудники музея подготовили целый ряд образовательных программ, мастер-классов и костюмированных экскурсий.

Палаты Старого Английского двора - старейшее в Москве официальное представительство иностранной державы. В 1556 году Иван Грозный даровал «аглинским немцам» право торговать без пошлины и пожаловал их «Юшковским двором на Москве, у Максима святого за торгом». Именно здесь когда-то впервые встретились Московская Русь и Англия эпохи Шекспира и начали зарождаться торговые и дипломатические отношения между двумя странами.

К XX веку палаты были погребены под наслоениями позднейшей архитектуры и изменились до неузнаваемости. А в 1960-х годах город рисковал и вовсе потерять этот бесценный памятник истории и архитектуры.

«Сейчас трудно себе представить, но при строительстве гостиницы «Россия», палаты Старого Английского двора шли под снос», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. Только благодаря подвижничеству их первого исследователя, выдающегося русского архитектора и реставратора Петра Барановского, палаты удалось спасти от разрушения. Барановский доказывал, что это здание сравнимо по ценности только с Грановитой палатой Московского Кремля, и добился для него статуса памятника культурного наследия федерального значения.

В октябре 1994 года в палатах Старого Английского двора состоялось торжественное открытие музея, на котором присутствовала королева Великобритании Елизавета II. «В Британии этому уголку шекспировской Англии уделяют огромное внимание. Потому что не так много памятников того времени сохранилось на территории самой Британии, а уж за её пределами тем более. Особенно в таком хорошем состоянии», - отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве после реставрации открылся Старый Английский двор», автор: Маргарита Глухова, Валерия Бабушкина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.