Денис Матросов: «Проблем много, нет системы…»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Ваши профессиональные права нарушали?

Недоплатили или не заплатили вовсе — такое бывало. Судились. Отсуживали.

Правда ли, что актеры сегодня в целом — бесправные?

Сейчас еще и режиссеры стали практически бесправны. Творческие профессии, пожалуй, -— самые зависимые из всех существующих. На сегодняшний день всё решает продюсер.

В последние годы сложился устойчивый стереотип о продюсерах: думают только о собственной прибыли — но никак не о готовом фильме или спектакле, и уж точно не о комфорте своих сотрудников!

Вообще, конечно, зависит от человеческих качеств. Если человек с гнильцой пришел в продюсирование — и бизнес его будет “с гнильцой”. Другое дело, если человек пришел с открытым сердцем, творческими идеями…

Но вы правы — стереотип действительно сложился, и слово “продюсер” сегодня чаще произносят с отрицательным оттенком, чем с положительным. Так сложилось в нашей стране, кинопродюсеры (не все, но такие есть) бизнес начинали с чего — украсть! Не заработать на прокате, вложив хорошие деньги, завоевывая, привлекая зрителей. Схема, увы, другая, на “откатах”. Ни для кого в профессии не секрет — находит такой продюсер энную сумму на съемки, из них половину возвращает тому, что деньги дал (по документам значится первоначальная сумма вдвое больше) — на эту половину должен снять картину, но и себя не обидеть. А дальше как в известной поговорке: чем хуже, тем лучше — чем меньше денег на производство фильма потратишь, тем больше в карман себе положишь. Такие люди работают не на искусство, не на зрителя, не на будущее. Поэтому и стали в отечественном кинематографе продюсеры ассоциироваться с отрицательными героями времени.

Но, смею вас заверить — появляется молодежь — не хотят идти по такому пути. Не хотят воровать. Хотят зарабатывать и честно привлекать зрителя.

Знаю продюсеров, которые теряют деньги, дома свои продавали, чтобы реализовать проект. В основном это молодое или среднее поколение. Те же, кто вышел из советской системы, сумели получить должности и связи — они сидят на хорошей “кормушке”, условно говоря, и у них всё хорошо.

Но я верю — со временем эта система перейдет в правильное качество. Будет так: сделал хорошо — получи свои деньги. Сделал плохо — до свидания. Нарушаешь права сотрудников, актеров — то же самое, коллеги, общественность укажут такому горе-продюсеру на дверь. Такие перемены в системе, в сознании обязательно произойдут.

“То ли еще будет…” когда-то, в будущем… Но почему сегодня актеры не борются за свои права, не объединяются в профсоюз, оставаясь “каждый за себя”?

Каждый за себя — это правда. Проблем много. Нет системы — такой, как работа с актерами. И защита прав творческих сотрудников, действительно, на сегодняшний день страдает. А ведь на некоторых проектах, где я работал, даже у осветителей есть свой профсоюз, защищает их права и реально работает. Всё очень серьезно. Считают переработки — если сотрудник работает на съемках больше положенного времени, ему должны оплачивать в двойном, тройном размере, следить за этим в том числе задача профсоюза. И я видел — продюсеры пеклись и переживали за ребят-осветителей: чтобы они вовремя заканчивали смену, а актеры особенно не волновали, ведь за нас, получается, вступиться некому.

Знаю артистов, которые четко прописывают в своем договоре с кинопродюсером или кинокомпанией — все условия. В том числе переработки, за них требуют (совершенно справедливо) доплату.

Это скорее единичные случаи, а не правило. И следят за исполнением этих договоров даже не сами артисты, а их агенты — у кого они грамотные, толковые, отстаивают права своих подопечных. К сожалению, таких актерских агентов у нас единицы. Я пытался работать с агентом, который бы защищал мои интересы — мне не повезло, профессионала я не встретил. Поэтому теперь сам составляю договора, веду переговоры, а другого выхода нет.

Что же касается объединения артистов — это, конечно, проблема. Продюсеры вот объединились несколько лет назад, появилась Гильдия Продюсеров. Собираются на заседания, обсуждают актерские ставки — кому столько будут платить, кто из актеров как себя ведет и другие насущные вопросы. У актеров такого нет.

Нет у артистов и дальновидности — живут как будто одним днем. Сегодня работа есть — а завтрашний день не волнует. Но помните, в 90-е кумиры советского кино буквально в одночасье остались без всего. Без сбережений, без будущего. Великие, любимые — буквально в нищете! С сегодняшними звездами через двадцать лет может случиться то же самое. Так, может, заранее “соломки подстелить”?

Я на сегодня нашел для себя такой выход — начал заниматься не только актерской профессией, но и продюсированием. Создал “Театр Матросова”. Уже сделали спектакль — “Двое в лифте, не считая текилы, или Жена на двоих”, недавно его высоко оценили на фестивале “Амурская осень” в Благовещенске, мы получили три премии: “за лучшую режиссуру”, “лучшая мужская роль”, и “лучший спектакль”. В главных ролях Петр Красилов, Дмитрий Орлов и я, а режиссер Игорь Мочалов. Гастролируем с нашим спектаклем по городам и весям, весь сезон уже расписан. Готовим следующую постановку. И это только начало — планы у меня обширные.

Стараюсь, чтобы люди, которые со мной работают (и будут работать) были за мной, как за каменной стеной. Зная нюансы творческой профессии, я не подставлю, не подведу. Введем новое понятие — “хороший продюсер”.

А в кино кризис чувствуется?

Конечно. Некоторые кинокомпании, с которыми я работал, уже обанкротились. Есть другие — продолжают приглашать, присылать сценарии. Но ставку я сейчас на актерскую профессию в полном объеме не делаю — надо идти развиваться дальше.

Жаль, эти хорошие начинания не приведут, к сожалению, ко всеобщему объединению профессионалов в вашей профессии, к решению ряда проблем.

Пока хотя бы так сделать, а дальше видно будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Матросов: “Проблем много, нет системы…”», автор: Виктория Катаева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.