В Клину стартует фестиваль Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2018 года

Вечер «Россия - Франция. Навстречу друг другу» сегодня, 5 июня, откроет программу IV Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского в музее-заповеднике композитора в Клину, сообщает ТАСС.

В программе вечера выступление Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, солистки Большого театра, пианистки Анны Аглатовой и французского артиста Франсуа Дюмона. Вместе они исполнят увертюру Мориса Равеля «Шахерезада» и арии из французских опер. Выступление пройдет в рамках франко-российского форума «Трианонский диалог».

6 июня на фестивале пройдет спецпроект. Солисты, хор и оркестр «Новой оперы», румынский тенор Мариус Влад, и музыкальный руководитель проекта дирижер Ян Латам-Кениг представят концертное исполнение оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

7 июня перед гостями фестиваля выступят пианист Денис Мацуев, актриса Чулпан Хаматова и немецкий актер Иоханнес Криш с бетховенской программой «Обнимитесь, миллионы».

8 июня на фестивальной сцене пройдет показ музыкально-драматического спектакля «Страсти по Пиковой даме». Его на форум привезет Юрий Башмет. Арии из оперы Чайковского исполнят солистка Мариинского театра Ирина Богачева и солисты Большого театра Мария Лобанова, Сергей Радченко и Антон Зараев, а сценическую историю покажут актеры Надежда Михалкова и Сергей Епишев.

Также в рамках фестиваля пройдет показ спектакля Московской областной филармонии «Ваня и крокодил», концерт виолончелиста Евгения Румянцева и Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова под управлением Василия Петренко. К тому же зрители увидят семейный музыкальный спектакль Дмитрия Маликова «Перевернуть игру» и постановку Московского театра имени М. Н. Ермоловой «Чайковский», где артисты читают отрывки из писем и дневников великого композитора.

Закрытие фестиваля состоится 11 июня. В этот день на сцене выступит московский музыкальный театр «Геликон-опера» со спектаклем «Мазепа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину стартует фестиваль Чайковского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.