«Тюремный психолог» в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

2 февраля в Центральном доме актёра на суд столичной публике был представлен моноспектакль ”Тюремный психолог”, созданный творческим трио – автором Еленой Исаевой (Москва), режиссёром Константином Каменским (Лондон) и актрисой Алесей Маньковской (Лондон).

“Тюремный психолог” — это история молодой женщины, которая считала, что встретила настоящую любовь. Она прекрасно знала, что связь с женатым мужчиной практически никогда не заканчивается счастливо. Но верила в то, что она “не такая, как все” и её минует судьба несчастных подруг. Вроде ничего нового: с сотнями женщин случается то же самое.

Но авторы спектакля показывают нам историю погружения в зависимость от любимого человека. До чего она может довести. Пьеса написана как документальная, использован приём вербатима.

Главная героиня — успешный тюремный психолог, работающий с серьёзными преступниками. Её задача — помощь предварительному следствию по разоблачению преступлений. Работа с преступниками, результатом которой является чистосердечное признание, сделанное без внешнего давления.

Автор собрал документальный материал в колониях, изучил работу тюремного психолога в России и во Франции, и на основе документальных фактов сложилась эта история, понятная женщине в любой стране мира. Пьеса стала ярким событием прошедшего в Калуге фестиваля моноспектаклей “Актёр & коврик”, где работа Алеси Маньковской была отмечена как лучшая женская роль.

Спектакль прошёл в рамках серии акций, посвященных 10-летию со дня памяти супруга артистки — поэта, переводчика, философа, издателя, автора большинства хитов группы ”Наутилус Помпилиус” Ильи Кормильцева.

В моноспектакле единственному исполнителю не за кого “спрятаться”, режиссёру его нечем и некем “прикрыть”. Нет ни большого количества персонажей, ни множества ярких образов, ни световых и звуковых эффектов, присущих спектаклям на больших сценах театров. Такие спектакли играются на малых сценах, в ограниченных пространствах с численностью зрительской аудитории до 50-60 человек. Актёр может дотронуться до зрителей первого ряда. В такой форме невозможны актёрские штампы. Все режиссёрские и актёрские “плюсы” и “минусы” видны сразу.

Лондонский режиссер русского происхождения Константин Каменский, блестяще справился со сложной задачей. Выпускник Royal Central School of Speech and Drama, сейчас он начинает свою режиссерскую карьеру в лондонском экспериментальном (fringe) театре. За плечами у Каменского режиссерский факультет Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС) — лучшей, пожалуй, режиссерской школы России — а также пять лет руководства своим независимым антрепризным театром в Москве.

В этом моноспектакле зритель не ощущает себя сторонним наблюдателем. Он — собеседник. Перед ним человек, рассказывающий историю жизни. Рассказывающий только ему. Этакий “случайный попутчик” в купе поезда.

Актер открывается перед зрителем, говорит о том, о чём не смог бы рассказать ни друзьям, ни родственникам. Момент исповедальности и обнажения — интимны. Именно поэтому на таких спектаклях между актёром и зрителями возникает незримая, соединяющая их связь. Спектакль “Тюремный психолог”, глубоко исповедальный по своей натуре, один из лучших образцов монодрамы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Тюремный психолог” в центре Москвы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.