Очередная премьера «Пиковой дамы» в Большом театре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

«На мой взгляд, партитура этой оперы гениальна, драматургия Чайковского безупречна», - сказал на брифинге, посвящённом премьере оперы в Большом театре, дирижёр-постановщик «Пиковой дамы» образца 2018 года Туган Сохиев.

Эту же мысль, но уже в своём ракурсе, сформулировал режиссёр-постановщик спектакля Римас Туминас: «Это либретто драматургически близко к пьесе, его можно сыграть».

Безусловно, очередная премьера оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама» на сцене Большого театра, вероятно, завершающая первую десятку её постановок на этой сцене, это загадка и интрига. Тем более, что ставит её та же бригада, что и ставила два года назад «Катерину Измайлову» Д.Шостаковича - Т.Сохиев, Р.Туминас, сценография А.Яцовскиса, костюмы М.Данилова, свет - Дамир Исмагилов.

И, кроме того, звёздный состав на сцене. Главные партии готовят - Юсиф Эйвазов и Олег Долгов (Герман), Анна Нечаева, Евгения Муравьёва (Лиза), Геворг Акопян (Томский), Игорь Головатенко, Василий Ладюк (Елецкий), Лариса Дядькова (Графиня) и другие.

Своё видение образа Томского высказал Геворг Акопян - «все в очень хороших отношениях с Томским, он человек, который любит всех и все его любят. Кроме дружеских отношений с Германом, он его ещё и по-отцовски опекает».

Для Анны Нечаевой, которая исполняет партию Лизы, это уже третья постановка «Пиковой дамы». «Творческий процесс был взаимовдохновляющим», - поделилась она с прессой впечатлениями от работы над спектаклем. «В партии всё прописано до каждой мелочи и каждый раз, прикасаясь к материалу, находишь новые детали и краски. Новое в этом спектакле - это то что Лиза в нашей постановке получается очень волевая. Несмотря на то, что столько времени она проживает под влиянием Графини, она вырывается из этих тисков. И в Германе видит какую-то свободу, в которую вцепляется».

На вопрос о главной идее и сверхзадаче постановки, обращённый к Римасу Туминасу, в котором было заложено естественное любопытство, предвосхищающее премьерный показ, режиссёр ответил: «Это история, которая происходит в жёстких рамках, в жёстких отношениях. Но никакой концепции, никакой трактовки, никакого решения здесь нет. Вы ничего не увидите в этой опере».

Чем, естественно, заинтриговал всех ещё больше.

Что ж, ждать осталось недолго - премьерные спектакли состоятся 15,16,17 и 18 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная премьера «Пиковой дамы» в Большом театре», автор: Владимир Зисман, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.