Роскомнадзор закрывает доступ к сайту Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2022 года

Эмблема сайта Facebook

Социальная сеть Facebook будет недоступна в России с 4 марта, сообщает Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи).

Официальной причиной этого запрета стала политика владельцев «Фейсбука». Компания Meta Platforms, владеющая сайтом Facebook, ограничила доступ к новостным страницам телеканала «Звезда», МИА «Россия сегодня», СМИ «Лента.ру» и «Газета.ру» в своей соцсети.

По сообщению АО «Росбизнесконсалтинг», ограничение доступа к этим страницам соцсети появилось 26 февраля и состоит из трёх мер.

  1. Эти средства массовой информации больше не могут показывать платную рекламу в своей ленте.
  2. Их сообщения будут реже появляться в ленте новостей.
  3. Они будут отмечены специальным значком.

Роскомнадзор подчёркивает: такое ограничение запрещено Федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (№ 272-ФЗ). По мнению Роскомнадзора, закон был принят для беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах. А если такого беспрепятственного доступа нет — значит, Роскомнадзор был вынужден закрыть доступ к сайту «Фейсбук» на территории России.

Существование блокировки подтверждают сотрудники латвийского СМИ «Медуза».

Роскомнадзор предложил заблокировать социальную сеть «Фейсбук» ещё в 2018 году, когда возник вопрос о хранении персональных данных на территории России. По словам министра связи РФ Николая Никифорова, «если Facebook не будет выполнять российское законодательство, то у властей не останется иного варианта, кроме блокировки соцсети».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Частный сайт, ИМХО, имеет право сам решать что ему размещать, а что нет. Ровно как и "Звезда" может запретить ссылки на Фейсбук и репортажи об оном. Так оно работает в демократических странах, без вмешательства чиновников. SAV 14:20, 7 марта 2022 (UTC)