Иудеи отмечают один из своих главных праздников — Пурим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2022 года

Пурим, один из главных иудейских праздников, отмечается в этом году 16 и 17 марта.

Эта дата не является фиксированной — праздник отмечается 14 и 15 числа месяца адара по иудейскому календарю, а по современному григорианскому календарю даты могут смещаться.

Основным днём празднования Пурима считается именно 14 адара, в 2022 году это 16 марта. В этот день иудеи во всём мире отмечают праздник избавления своего народа от угрозы уничтожения. Традиционно принято читать в этот день тематические свитки Торы — свитки Эстер, которые рассказывают о том, как царица Эстер (Есфирь) сумела спасти иудеев, живших тогда, от гибели.

Празднование также включает в себя домашние праздники и традиционный обмен подарками и сладостями, а перед праздником принято соблюдать «пост Эстер».

В Москве одним из мест празднования Пурима стал Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ), где вечером 16 марта в 19:30 все желающие могли прийти на традиционные чтения Свитка Эстер и услышать поздравления от верховного раввина России (по версии ФЕОР) Берла Лазара. Также в МЕОЦ организованы праздничные гуляния.

Также в московской синагоге 17 марта организуется сбор праздничных пожертвований, собранные средства после этого должны быть розданы в Москве и Иерусалиме беднякам. Посылать помощь неимущим в этот день также является одной из базовых традиций празднования Пурима.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.