Погиб известный донецкий краевед Анатолий Жаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2022 года

21 марта 2022 года стало известно о гибели известного донецкого краеведа Анатолия Жарова. О его смерти сообщило Министерство информации Донецкой Народной Республики[1].

С начала мобилизации в ДНР 2022 года Анатолий Жаров попал в ряды Народной милиции ДНР. 31 марта связь с ним была потеряна. Позже стало известно о его гибели 1 апреля на блокпосту под Мариуполем от потери крови при минновзрывной травме[2].

Анатолий Жаров родился 25 апреля 1970 года в Донецке. Работал журналистом в различных донецких изданиях, в частности в газете «Донецкие новости». Изучал историю Донбасса, сотрудничал с Донецким краеведческим музеем, которому передавал найденные документы и предметы[3][4][5]. В 2010 году нашел точное место захоронения основателя Донецка Джона Юза[6][7]. Исследовал информацию об акционерах Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств. Был соавтором нескольких книг, среди которых «Старая Юзовка» в соавторстве с Валерием Стёпкиным[8]. Из собственных средств покупал за границей документы, относящиеся к истории Донбасса.

С 2015 года работал в Министерстве информации Донецкой Народной Республики.

Донецкий журналист и блогер Рамиль Замдыханов предложил назвать улицу в честь погибшего коллеги[9].


Примечания[править]

  1.  «Донецкий журналист и краевед Анатолий Жаров погиб при исполнении воинского долга». Донецкое агентство новостей. (архив)
  2.  «Погиб донецкий журналист и краевед Анатолий Жаров». Комсомольская правда. (архив)
  3.  «Донецкий краеведческий музей выразил благодарность журналисту-краеведу Анатолию Жарову». Министерство информации ДНР. (архив)
  4.  «Донецкому краеведческому музею передали восстановленные портреты Героев Советского Союза». Донецкий краеведческий музей. (архив)(недоступная ссылка)
  5. Юлия Андриенко «Уникальная тарелка с изображением Пушкина передана в краеведческий музей Донецка». Комсомольская правда. (архив)
  6.  «Как донецкий краевед нашел могилу основателя Донецка Джона Юза спустя 121 год после его смерти». Комсомольская правда. (архив)
  7.  «Найдена могила Джона Юза». Донецкие новости. (архив)
  8.  «В Донецке презентовали новую книгу «Старая Юзовка»». Донецк: история, события, факты. (архив)
  9.  «В Донецке предложили назвать улицу в честь погибшего журналиста». Московский Комсомолец. (архив)

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.