Жертвами урагана Ян в США и на Кубе стали более 80 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2022 года

По меньшей мере 84 человека погибло из-за урагана Ян, обрушившегося на Кубу и США.

Ураган Ян уже назван одним из самых разрушительных не только в сезоне атлантических ураганов 2022 года, но и за всю историю ведения наблюдений.

Сумма ущерба, нанесённого стихией, пока не определена. По текущим данным, сумма застрахованного ущерба в одной только Флориде может превысить 45-47 миллиардов долларов.

Данные о числе погибших также могут ещё измениться – 84 человека стали жертвами стихии по сообщениям на 1 октября, однако разбор завалов и устранение последствий урагана ещё не завершено.

При этом наибольшее число жертв пришлось именно на США, на Кубе, которая из-за урагана полностью оставалась без электричества, погибли только 3 человека. Во Флориде погибло 77 человек, ещё 4 человека стали жертвами урагана в штате Северная Каролина, куда Ян пошёл после прохода по Флориде.

При этом на фоне последствий урагана Ян на Кубе начались демонстрации с требованиями как можно скорее восстановить подачу электричества и доступ в Интернет – на острове, который пострадал от урагана в минувший вторник, до сих пор не смогли полностью восстановить подачу электричества. После того, как утром 28 сентября ураган обесточил всю Кубу, там без электричества оказались свыше 11 миллионов человек. Кубинское руководство обратилось за чрезвычайной помощью к США, это обращение было одобрено американским президентом.

Продержавшийся около десяти дней ураган, несколько раз менявший категории, окончательно рассеялся только поздним вечером 1 октября.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.