Германия выиграла чемпионат мира по хоккею в серии буллитов, Пейльят получил уникальное достижение

29 января 2023 года
В воскресенье, 29 января, в Бхубанешваре прошёл главный матч чемпионата мира по хоккею на траве между Бельгией и Германией. Основное время завершилось вничью, для выявления победителя понадобилась серия буллитов, в которой точнее стали немецкие хоккеисты. Гонсало Пейльят, выступавший за команду-победителя, стал уникальным игроком: олимпийское золото выиграл с одной сборной, а чемпионат мира — с другой.

Перед игрой вместе с игроками на поле вышли официальные лица из индийского правительства, которые приняли участие в фотосессии перед матчем. Приблизительно такая же церемония была перед первым матчем сборной Индии, только сейчас вместо памятного вымпела в фотосессии принимал участие Кубок мира, обладатель которого должен был определиться в ближайшие два часа.

Стартовый свисток Якуба Мейзлика на стадионе «Калинга» прозвучал в 19:00 по местному времени. В первой четверти на девятой минуте Флоран Ван Обель получил мяч после точной передачи напарника в круг удара, после чего точным сильным броском поразил ворота Александра Штадлера. Примечательно, что Ван Обель является автором гола в финале Олимпийских игр в Токио.

Спустя минуту после ошибки немецких игроков в атаке, Антуан Кина убежал в контратаку и ударил по воротам, а его напарник Танги Козенс переправил мяч в немецкие ворота.

Во второй четверти за намеренное нарушение в круге удара был назначен штрафной бросок в ворота Бельгии. Его пробивал капитан Матс Грамбуш. Удар пришёлся в левый верхний угол ворот, но мяч клюшкой отбил вратарь Венсан Ванаш. Перед перерывом отставание в счёте сократил Никлас Веллен, реализовав штрафной угловой удар.

В третьей четверти бельгийский игрок Николас де Керпель получил двухминутное удаление, после чего немцы заработали штрафной угловой. Эту возможность использовал Гонсало Пейльят, в очередной раз на турнире сравняв счёт. Ранее он это делал трижды в полуфинале.

В четвёртой четверти Матс Грамбуш сумел компенсировать свою неудачу в штрафном броске в первой четверти. Он получил мяч от напарника и под почти нулевым углом сильно пробил по бельгийским воротам, Венсан Ванаш не сумел справиться с ударом. Германия, уступая 0:2, вышла в лидеры.

Несмотря на отставание в счёте, немцы продолжали хорошо владеть мячом, не позволяя Бельгии создавать опасные атаки. Тем не менее, за три минуты до конца бельгийцы отобрали инициативу и начали атаковать. Они использовали право на видеоповтор, чтобы за 2 минуты 39 секунд до конца игры доказать право на штрафной угловой удар, но эта возможность необходимого гола не принесла.

Бельгия продолжала зарабатывать один штрафной угловой за другим, и за 1 минуту 42 секунды до конца Том Бон спас команду от поражения, отправив мяч в правый угол ворот Александра Штадлера.

Больше в игровое время матча голов не было, а это означало, что третий подряд финал Бельгии на крупнейших соревнованиях опять разрешится в серии буллитов. Один из них, пять лет назад на «Калинге», завершился победой над Нидерландами и завоеванием первого в истории страны золота чемпионата мира. Олимпийскими чемпионами бельгийцы тоже стали по буллитам, в Токио победив австралийцев.

Александра Штадлера в воротах заменил Жан-Поль Даннеберг. Флоран Ван Обель и Никлас Веллен реализовали первые броски своих команд. Но затем бельгийцев постигла неудача — Даннеберга не смог переиграть Артур де Словер, на что голом ответил Ханнес Мюллер. Но в третьих попытках ошиблись игроки обеих команд — сначала Виктор Веньез не смог переиграть Даннеберга и потерял мяч, а затем Марко Мильткау обыграл Ванаша, но не попал по воротам.

Танги Козенс резким рывком смог найти место для удара по пустым воротам и был точен. Четвёртый удар реализовал Тиес Принц, направив мяч мимо Ванаша в правый угол. Больше Бельгии ошибаться было нельзя, и свой удар реализовал Антуан Кина с броском, похожий на попытку немца Принца.

Судьбу Кубка решал Матс Грамбуш, но не смог обыграть Ванаша, и серия буллитов перешла в стадию внезапной смерти. Следующие удары реализовали Никлас Веллен и Флоран Ван Обель. Седьмой буллит немцев был реализован Тиесом Принцем, и Бельгия вновь оказалась в ситуации, когда ей необходимо было забивать. Танги Козенс пытался обыграть Даннеберга, но вратарь немецкой сборной сумел выбить мяч за лицевую линию без нарушения правил и принести Германии первый титул с 2006 года.

Слоган чемпионата мира в Индии звучит как «Звёзды становятся легендами». Сегодня главной звездой команды-победителя был единственный олимпийский чемпион, причём завоевавший этот титул при игре за Аргентину, Гонсало Пейльят. Сегодня он добавил в свою коллекцию титул чемпиона мира, действительно став легендарным игроком — олимпийское золото выиграл с одной сборной, а чемпионат мира — с другой. Примечательно, что в серии буллитов Пейльят участие не принял.

Во время награждения победителей был вручён приз лучшему вратарю. Им был признан Венсан Ванаш. Лучшим бомбардиром турнира остался австралиец Джереми Хэйуорд с 9 заброшенными мячами. Его же признали и лучшим защитником чемпионата мира.

Ранее в дневном матче Нидерланды выиграли бронзовую медаль чемпионата мира, победив Австралию со счётом 3:1. Медали они получили во время основной церемонии награждения, которая состоялась после окончания финального матча.

Следующий чемпионат мира по хоккею на траве состоится в 2026 году в нидерландском Амстелвене и бельгийском Вавре.