VK уходит в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2023 года

VK (быв. Mail.Ru Group) может перегистрироваться в России и вести деятельность в качестве российского юридического лица. Возможность одобрил совет директоров.

«В текущей ситуации, когда подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку в России, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось, редомициляция соответствует интересам компании и ее акционеров, а также является передовой практикой публичных компаний по выходу из иностранных офшорных юрисдикций», — говорится в сообщении компании.

Аналитики «БКС Экспресс» предполагают, что перерегистрация снижает риски для бизнеса и акционеров из-за иностранной регистрации, за VK могут последовать другие компании. Специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова сказала, что после завершения VK не нужно будет соблюдать британские санкции, а ущерб от санкций в отношении самой VK будет ниже.

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн приветствовал шаг как "очень правильное решение", заметив, что есть вопросы не связанные с перерегистрацией. По его мнению, нужно больше самоцензуры, Вконтакте "занимает недостаточно жесткую позицию по отношению к разного рода сомнительному контенту, например, связанному с реализацией закона об ЛГБТ-пропаганде. Есть в этой части дискуссии с администрацией площадки на тему того, какие паблики ей препятствуют и нарушают закон, а какие — нет".

Следует напомнить, что в конце января Александр Хинштейн отметился в общественной дискуссии по переименованию театрального фестиваля «Радуга» в Петербурге, где писал, что радуга на изображениях должна иметь семь цветов, а не шесть.

VK владеет социальными сетями «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», мессенджером ТамТам, сайтом GeekBrains, сервисами Mail.ru, ICQ, Дзен, Дзен.Новости (быв. Яндекс.Новости) и др. VK имела поисковик "Поиск Mail.ru", закрытый 2 ноября 2022 года. Генеральный директор Владимир Кириенко, сын главы Администрации президента России Сергея Кириеенко.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.