Пхеньян и Сеул проводят Олимпийские переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Демилитаризованная зона

Северная и Южная Корея впервые с декабря 2015 года проводят официальные переговоры. Стороны обсуждают возможное участие северокорейских спортсменов на зимних Олимпийских играх, несмотря на напряженные отношения между двумя странами.

Несмотря на узкую направленность переговоров, за ними пристально наблюдают мировые лидеры, стремящиеся распознать любые сигналы, которые будут свидетельствовать о снижении напряжения на полуострове.

«В ходе переговоров основное внимание будет уделено участию Северной Кореи в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, и наши приготовления сосредоточены вокруг некоторых запросов, сделанных КНДР ради мирных Олимпийских игр», — заявил на пресс-конференции пресс-секретарь министерства объединения Республики Корея Пэк Тэ Хен.

Некоторые южнокорейские официальные лица надеются, что две Кореи смогут даже пройти под одним флагом на церемонии открытия — впервые за более чем десятилетие.

Пять высокопоставленных чиновников с каждой стороны встретились в трехэтажном Доме Мира на южнокорейской стороне деревни Перемирия. Здесь находится Объединённая зона безопасности, являющаяся площадкой для переговоров по вопросам, касающимся двух стран Корейского полуострова.

Как и раньше, камеры и микрофоны помещены в комнату, чтобы представители обеих сторон могли следить за переговорами по мере их проведения.

В Государственном департаменте США заявили, что Пхеньян «может попытаться вбить клин» между Вашингтоном и Сеулом.

Президент США Дональд Трамп провёл большую часть прошедшего года, высмеивая переговоры как бесполезные, делая выпады в сторону северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Однако в прошлый четверг Дональд Трамп назвал новые переговоры «хорошей вещью» и добавил, что они были вызваны его «твердой, сильной» позицией, которая включала более суровые санкции и угрозу военного вмешательства, если КНДР не откажется от своей военной программы,

В субботу президент США заявил, что «на 100 процентов» поддерживает переговоры и надеется на позитивные изменения. Он также сказал, что «абсолютно» будет готов поговорить по телефону с Ким Чен Ыном. «Послушайте, сейчас они говорят о Олимпиаде. Это начало, это большой старт», — отметил президент США. «Если что-то произойдет, будет какой-то результат от этих переговоров — это было бы хорошо для всего человечества, это было бы хорошо для всего мира», — сказал он.

Американский президент заявил, что хотел бы, чтобы переговоры вышли за рамки обсуждения Олимпиады, и добавил: «Когда наступит подходящее время, мы примем участие».

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин убедил Соединенные Штаты отложить совместные военные учения до окончания Олимпиады, чтобы уменьшить напряженность на полуострове и, возможно, дать создать условия для дипломатии.

Переговоры приходят после того, как Ким Чен Ын заявил, что он открыт для обсуждения участия КНДР на Олимпиаду, а также в целом ослабления напряженности на Корейском полуострове, пообещав при этом никогда не отказываться от программы по созданию ядерного оружия.

Администрация Трампа заявила, что любые переговоры между Соединенными Штатами и Северной Кореей должны быть направлены на денуклеаризацию.

По словам Пэка, также обсуждаются другие вопросы, направленные на активизацию сотрудничества между двумя Кореями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пхеньян и Сеул проводят переговоры», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.