Федеральное правительство США закрыто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2018 года

Капитолий ночью

Работа федерального правительства США прекращена в силу того, что в полночь с пятницы на субботу, 20 января 2018 года, истёк срок действия закона о финансировании его деятельности. Эту ситуацию принято называть «шатдауном» (англ. shutdown).

За пять часов до наступления полуночи в Сенате было проведено голосование об одобрении бюджетного законопроекта, ранее одобренного Палатой представителей. Однако сторонники одобрения бюджета не смогли набрать необходимого числа голосов. Против проголосовало большинство сенаторов-демократов, но некоторые из них поддержали законопроект. В свою очередь, в числе противников законопроекта оказались несколько республиканцев.

За два часа до полуночи — в Сенате было проведено новое голосование: о прекращении прений по проекту бюджета. Лидер сенатского большинства, республиканец Митч Макконнелл формально не прекратил процедуру голосования, которая, судя по всему, не набрала необходимого количества голосов, и покинул зал для переговоров с лидером демократов Чаком Шумером. Переговоры продолжались до полуночи и после этого.

По наступлению полуночи, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в своём «Твиттере» опубликовала заявление, в котором назвала произошедшее закрытие правительство «шатдауном Шумера»:

«Сенатские демократы поставили политику превыше нашей национальной безопасности, семей военных, уязвимых детей и способности нашей страны служить всем американцам. (…) Это поведение лузеров-обструкционистов, а не законодателей.»

Демократы обвиняют в шатдауне республиканцев.

Это первое в истории США закрытие правительства, произошедшее в условиях, когда одна партия контролирует и Белый дом, и обе палаты Конгресса.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральное правительство США закрыто», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.