В России увеличилось число приговоров за репосты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

Российские суды стали чаще выносить обвинительные приговоры по делам об экстремизме. Большинство из них вынесено за публикации в соцсетях, говорится в ежегодных докладах информационно-аналитического центра «Сова». Текст доклада о противодействии возбуждению ненависти и политической активности опубликован на сайте телеканала «Дождь», доклада о неправомерном антиэкстремизме — на портале «Медиазона».

В 2017 году число осужденных по «экстремистским» статьям выросло на восемь человек. По подсчётам центра, в 2016 году за экстремистские преступления было вынесено 220 судебных решений, в 2017 году — 228. Восемь из них — за «публичные экстремистские высказывания» вне интернета:

«В 2017 году за насильственные преступления по мотиву ненависти было вынесено как минимум 10 приговоров против 24 человек, за вандализм по идейным соображениям — три приговора против пяти человек[38], за реальную пропаганду ненависти — 213 приговоров против 228 человек.»

Отмечается, что 96 % дел об экстремизме в прошлом году касались постов в сети. Почти всех фигурантов судили за репосты, только в шести случаях речь шла о собственных публикациях.

В докладе отмечается, что в 2017 году реальные сроки получили 47 человек, в 2016 — 36:

«Всего по антиэкстремистским уголовным статьям в 2017 году было вынесено 26 неправомерных приговоров в отношении 47 человек (не считая дел «Хизб ут-Тахрир»), т. е. было неправомерно осуждено значительно больше людей, чем годом ранее, когда было вынесено 19 приговоров против 20 человек. Отметим, что большая часть осужденных — это последователи запрещенных религиозных организаций. Мы знаем и примерно о 30 новых уголовных делах, возбужденных в этот период без должных оснований в отношении приблизительно 40 человек. В 2016 году, по нашим последним данным, было неправомерно возбуждено около 40 дел в отношении 44 человек. <...> Мы расцениваем как неправомерное преследование 46 случаев привлечения к ответственности за публичную демонстрацию нацистской или иной запрещенной символики, то есть по статье 20.3 КоАП (в 2016 году таковых мы насчитали 17). Во всех случаях шла речь о физических лицах, причем в некоторых одни и те же лица привлекались к ответственности повторно. В 29 случаях был назначен штраф, в 10 — административный арест, три дела были прекращены в суде первой инстанции, исход еще четырех дел нам неизвестен.»

Особо докладчики отмечают ситуацию с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»:

«Отдельно, вне общей статистики, отметим приговоры последователям «Хизб ут-Тахрир», которые мы считаем неправомерными в части, относящейся к составу антитеррористических статей (205.2 или 205.5). Таких приговоров в 2017 году было вынесено 14 против 37 человек (в 2016 — 19 против 37). В двух из этих случаев двум людям были предъявлены обвинения и по части 1 статьи 30 и статье 278 УК, то есть в подготовке переворота, с нашей точки зрения, также неправомерно. Как минимум 42 человека были в 2017 году арестованы по обвинениям, предъявленным по девяти уголовным делам о причастности к «Хизб ут-Тахрир» (в 2016 году было возбуждено более двух десятков таких дел против более семи десятков человек).»

Увеличилось количество условных приговоров, а вот штрафовать нарушителей суды стали реже. В статистику вошли только случаи, о которых сообщали СМИ, суды или осуждённые и их родственники. Реальные цифры могут сильно отличаться от данных «Совы».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.