Cтрельба в синагоге Питтсбурга: есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2018 года

Районы Питтсбурга
Карта
США, Пенсильвания, Питтсбург, Уилкинс Авеню, 5898, синагога «Л'Симха» (PA 15217).

По меньшей мере четыре человека погибли, и еще множество людей пострадали в результате стрельбы в синагоге Питтсбурга, штат Пенсильвания, утром 27 октября 2018 года.

Телеканал CBS со ссылкой на свои источники сообщает, что во время стрельбы погибли восемь - одиннадцать человек.

Питтсбургские полицейские окружили синагогу «Л’Симха» (англ. Tree of Life; «Древо жизни») на востоке города после сообщений о стрелке, который пробрался в здание. Как сообщает CBS, подозреваемый ворвался в здание синагоги во время проведения субботней религиозной службы и начал стрелять по посетителям. По сообщениям СМИ, он стрелял из автомата «Калашникова» АК-47.

Источники в полиции рассказали телеканалу KDKA, что стрелок кричал: «Все евреи должны погибнуть». По другим данным - "Не хочу, чтобы кто-либо из них жил".

Среди раненых в перестрелке — трое полицейских. Об их состоянии пока ничего неизвестно. По некоторым данным, они погибли.

По данным телеканала ABC и Reuters, стрелявший, «белый бородатый мужчина плотной комплекции», уже задержан. По некоторым данным, он был ранен и сам сдался полиции, его зовут Роберт Боуэрс и ему 46 лет.

Начальник полиции Питтсбурга Джейсон Ландо призвал местных жителей не покидать своих домов в целях безопасности.

Согласно расписанию на сайте религиозного учреждения, субботняя служба началась в синагоге в 9:45 утра по местному времени (16:45 мск). Майкл Эйзенберг, бывший президент синагоги, сказал в интервью KDKA, что полиция обычно охраняла вход в здание только во время важных иудейских праздников.

«В такой день, как сегодня, двери открыты, это религиозное заведение, все могут входить и выходить», — добавил Эйзенберг.

По словам Джеффа Финкельштейна, главы Еврейской федерации Большого Питтсбурга, обычно на субботнюю службу в этой синагоге собирались около 50-60 человек. В районе Сквиррел-Хилл (англ. Squirrel Hill), в котором располагается синагога, живет много евреев, добавил Финкельштейн.

Департамент общественной безопасноти Питтсбурга сообщил в Твиттере о стрельбе в районе Уилкинс Авеню (англ. Wilkins Avenue) и Шейди Авеню (англ. Shady Avenue). Именно там располагается здание синагоги.

Президенту Дональду Трампу сразу же доложили о происходящем. Он написал в Твиттере, что следит за развитием ситуации и призвал жителей окружающих синагогу районов оставаться дома. «Похоже, речь идет о множестве пострадавших… Благослови всех Господь», — написал глава государства.

Днем в субботу Трамп заявил в беседе с журналистами, что стрельба в Питтсбурге «не имеет отношения» к законодательству о регулировании оборота оружия. Он добавил, что если бы в синагоге была охрана, трагических последствий можно было бы избежать.

Он предложил ужесточить законодательство о применении смертной казни.

На сайте «Л’Симха» указывается, что синагога относится к «традиционной, прогрессивной и демократичной» ветви иудаизма.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Cтрельба в синагоге Питтсбурга: есть погибшие», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.