Индонезия: более двухсот человек стали жертвами цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2018 года

Последствия цунами, 2018 год

Цунами, обрушившееся на побережье Зондского пролива в Индонезии, унесло более двухсот жизней.

«222 человека погибли, 843 человека ранены, 28 — пропали без вести», — сообщил официальный представитель индонезийского министерства по чрезвычайным ситуациям Сутопо Пурво Нугрохо. Ожидается, что число погибших будет расти.

Агентство метеорологии, климатологии и геофизики сообщило об извержении вулкана Кракатау около девяти утра 22 декабря 2018 года, а цунами произошло чуть позже, около 9.30 по местному времени.

«Причиной цунами стало сочетание подводных оползней после извержения вулкана Анак-Кракатау и приливной волны, вызванной полнолунием», — заявляют в агентстве. Однако Геологическое агентство Индонезии заявляет, что не может подтвердить, было ли цунами спровоцировано извержением Кракатау, поскольку вулкан извергался с июня прошлого года с гораздо большей мощностью и ни разу не вызывал цунами.

Как сообщается в заявлении Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, люди погибли в трёх регионах — Южный Лампунг на Суматре, Серанг и Пандегланг на Яве, к западу от Джакарты, вдоль побережья Зондского пролива. Пострадали сотни домов, девять гостиниц и более 350 судов, а также десятки машин и других транспортных средств.

Глава Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Эндан Пермана сообщил, что много людей пропали без вести в туристическом районе Танджунг Лесунг в провинции Бантен неподалеку от Джакарты.

Президент Индонезии Джоко Видодо поручил незамедлительно принять меры для ликвидации последствий катастрофы. «Министерство социального обеспечения и глава вооруженных сил уже на месте», — сообщил он.

По словам представителей Красного креста, провинция Бантен оказалась в числе наиболее сильно пострадавших районов. Однако организации удалось раздать нуждающимся гуманитарную помощь с расположенного в провинции склада, в том числе воду, брезент, очистительное оборудование, а также семейные и гигиенические наборы.

28 сентября в результате землетрясения и цунами в городе Палу на острове Сулавеси погибло свыше 2 500 человек, и ещё 70000 остались без крыши над головой.

26 декабря 2004 года землетрясение в Индийском океане вызвало цунами, в результате которого погибли 226 000 человек в 13 странах, в том числе 120 000 в Индонезии.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индонезия: 222 человека стали жертвами цунами», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.