Тушинский тоннель затопило из Канала имени Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2019 года

Тушинский тоннель

В четверг, 10 января 2019 года, вода затопила Тушинский тоннель на Волоколамском шоссе столицы из-за провала грунта на Канале имени Москвы в районе шлюза № 8. Движение через тоннель полностью перекрыто. Проводятся аварийные работы.

В экстренных службах Москвы сообщили ТАСС:

«По имеющейся информации, произошел провал грунта в шлюзе № 8 [канала имени Москвы] на склоне. По предварительным данным, площадь провала составляет 50 кв. метров. Движение в тоннеле перекрыто, пострадавших нет.»

В результате образовалась промоина размером три на четыре метра.

По словам собеседника агентства, в момент происшествия машин в тоннеле не было.

Источник ТАСС сообщает о затоплении подземного пешеходного перехода в районе улиц Водников и Свободы:

«Городская канализация не справляется с объёмами воды, идет дальнейшее затопление.»

На месте прорыва работают коммунальные службы города и спасатели, которые помогают им откачивать воду.

Вместе с водой тоннель заполнился массой ила и песка.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, прибывший на место происшествия, сообщил журналистам, что для уборки песка из подтопленного Тушинского тоннеля потребуется около 150 автомобилей КамАЗ:

«Песка очень много, я думаю, что, по моей оценке, надо будет примерно до 150 автомобилей КамАЗ, чтобы вывести этот песок, возможно, даже больше. Но это уже все готово, и уборочная техника готова, на подъезде стоит к тоннелю, и КамАЗы, и погрузочные машины, все готово для того, чтобы вывозить. И уже частично мы песок увозим, уже порядка 30 машин уехало.»

Движение в районе происшествия сильно затруднено и закрыто по Волоколамскому шоссе в сторону области. Автомобилистов просят не ездить по маршрутам, ведущим к тоннелю. ГИБДД пропускает автотранспорт жителей района по паспорту.

Руководитель ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Евсин сообщил «Комсомолке»:

«Автомобильный поток перенаправляется на Ленинградское шоссе, пассажирский транспорт идёт изменёнными трассами маршрутов для объезда проблемного участка. Все службы работают над устранением причин проблемы.»

В Мосгортрансе сообщают о перебоях в движении троллейбусов в сторону Братцево.

Московский метрополитен работает в штатном режиме.

По информации ЦОДД, на текущий момент воды в тоннеле уже нет.

Власти обещают полностью ликвидировать последствия аварии и открыть движение по тоннелю уже завтра — к утру пятницы, сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Ликвидация аварии на Тушинском тоннеле

Первые ветки Тушинского тоннеля построены на Волоколамском шоссе в 1937 году. Работы велись одновременно с сооружением канала Москва — Волга, в районе шлюза № 8, где и произошёл нынешний провал грунта. В этом месте канал идёт между двумя высокими дамбами, что сделало предпочтительным сооружение именно тоннеля, а не моста. Это единственный проход, находящийся под каналом.

Заключённые на строительстве канала Москва-Река-Волга

При строительстве канала использовался труд заключённых — 14 сентября 1932 года для строительства канала был создан «Дмитлаг» — крупнейшее лагерное объединение ОГПУ-НКВД, просуществовавший более пяти лет. Количество заключённых на строительстве канала достигало 196 тысяч человек, среди них зафиксировано в больницах 22842 смертей, кроме того, люди умирали на рабочих местах или были расстреляны. Игорь Кувырков, сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея, оценил общее число заключённых, прошедших через стройку канала, в 600—700 тысяч.

В 1972 году в составе тоннеля открыли ещё один проезд, по которому стало осуществляться движение по Волоколамскому шоссе из центра. Правый тоннель 1937 года стал использоваться для движения в центр, а трамвайная линия была целиком переложена в левый тоннель. Одновременно был открыт пешеходный переход.

В 2001 году построено ещё два тоннеля: трёхполосный для движения прямо по Волоколамскому шоссе из центра и двухполосный для съезда на улицу Свободы (параллельно которому идёт пешеходный проход). В отличие от старых тоннелей эти два не прямые. Особенно сильно искривлённый тоннель к улице Свободы. При строительстве этих тоннелей канал осушали и срывали его насыпь. Таким образом общее количество тоннелей под каналом теперь составляет 5. Оба старых тоннеля (1937 и 1972 годов постройки) стали использоваться для движения в центр.

В результате сегодняшней аварии затоплению подверглась часть тоннеля, построенная в 2001 году.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.