Канада начала экстрадицию директора Huawei Мэн Ваньчжоу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2019 года

Андрей Костин, Владимир Путин, Мэн Ваньчжоу, 2014 год

Канада разрешит провести слушания по вопросу об экстрадиции Мэн Ваньчжоу, главного финансового директора китайской компании Huawei.

Это судебное разбирательство способно осложнить отношения Канады и США с Китаем.

Министерство юстиции Канады объявило 1 марта, что исполнительный директор Huawei Мэн Ваньчжоу предстанет перед судом в Ванкувере 6 марта, чтобы назначить дату слушаний по вопросу о её выдаче США. «Есть достаточные доказательства для вынесения решения об экстрадиции», — говорится в заявлении.

Посольство КНР в Канаде заявило, что оно «совершенно не удовлетворено и категорически против» этого решения. Официальный представитель МИД Китая Лу Кан призвал немедленно освободить директора компании.

Адвокаты Мэн заявили, что она невиновна, и назвали требование США об экстрадиции — «злоупотреблением правосудием».

Мэн была арестована по требованию США во время пересадки в аэропорту Ванкувера в декабре 2018 года. Вашингтон объявил её в розыск по обвинению в сговоре с целью нарушения санкционного режима в отношении Ирана.

Эта ситуация нанесла существенный ущерб отношениям Китая с Канадой: после задержания Мэн, Китай арестовал двух граждан Канады, а китайский суд приговорил к смертной казни канадца, который ранее был заключён в тюрьму за контрабанду наркотиков.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.