Жившие под крышей Нотр-Дама пчелы выжили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2019 года

Французские пчёлы

Жившие под крышей собора Парижской Богоматери пчёлы пережили пожар, уничтоживший большую часть его крыши и шпиль.

Ранее сообщалось, что около 200 тысяч пчел, живущих в ульях на крыше Нотр-Дама, погибли.

На самом деле насекомые невредимы и жужжат, сообщил пчеловод собора Николя Жеан.

Он приглядывал за тремя ульями с 2013 года, когда было принято решение их установить в рамках городской инициативы по увеличению популяции пчёл в Париже. Улья расположены над ризницей в южной части собора на расстоянии примерно 30 метров ниже уровня основной крыши. По словам Жеана, огонь их не затронул.

Европейские пчёлы — в отличие от других разновидностей — остаются со своим ульем при приближении опасности, поедая мёд и продолжая защищать пчеломатку.

Конечно, высокие температуры могли бы представлять для них риск, но дым, как пояснил Николя Жеан, их просто опьянил.

«Углекислый газ их не убивает, а опьяняет, делает сонными», — сказал он.

Пчеловоды достаточно часто используют дым, чтобы утихомирить насекомых и подобраться к их улью.

«Мне было очень жаль Нотр-Дам, поскольку это такое прекрасное сооружение, — сказал Николя Жеан. — Но как же замечательно, что пчелы выжили. Слава богу, что пламя их не достигло, это действительно чудо!»

Собор загорелся вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. Окончательно его потушили только утром следующего дня: ночью пожарные все еще боролись с отдельными очагами пожара. В результате ЧП пострадали три человека. Президент Франции Эмманюэль Макрон заверил, что на восстановление собора потребуется пять лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жившие под крышей Нотр-Дама пчелы выжили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.