Всех жителей России внесут в Единый реестр населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

ЗАГС в Дубне

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 6 мая 2019 года, рассказал как создаётся Единый реестр населения (ФГИС «ЕРН»).

Он отметил, что 1 октября 2018 года начала работу единая система записи актов гражданского состояния, которая позволила соединить все ЗАГСы в одну единую сеть:

«Это единая система записи актов гражданского состояния, оператором ведения которой является Федеральная налоговая служба с 1 октября 2018 года. Раньше было достаточно много проблем, связанных с тем, что чтобы получить какую-то справку, необходимо было ехать даже в ЗАГС, где когда-то была внесена запись о вашем рождении. Сегодня единая облачная технология позволила фактически связать все ЗАГСы единой цепочкой. Причём их количество сократилось примерно с 6500 ЗАГСов – до начала соответствующих реформ – до 4200. Сегодня эта технология абсолютно централизована. Мы фиксируем уже где-то 2 миллиона 700 тысяч записей актов гражданского состояния, которые с 1 октября 2018 года случились. И с Федеральной службой статистики в этом смысле развиваем систему, через межведомственное электронное взаимодействие это теперь доступно и федеральным органам исполнительной власти. И с Росстатом это, соответственно, интерпретируется в виде соответствующих новых форм статистики, которые основаны теперь на вот таком ЗАГСе.»

Для создания базы планируется оцифровать архивы ЗАГСов с 1926 года и ввести их в систему:

«На сегодняшний день в онлайне мы начали с 1 октября 2018 года, но если всё будет в порядке, то в течение 2,5 лет произойдёт ретроконверсия с 1926 года. Для этого нужно будет обработать, оцифровать архивы ЗАГСов и, соответственно, ввести их в систему. Этой работой занимаются субъекты Российской Федерации в соответствии с законом, который принят. И надеюсь, что это также станет хорошей основой для единого реестра населения Российской Федерации.»

Единый реестр населения создаётся в России по заказу ФНС с 2016 года. В него будут введены персональные данные всех настоящих и прошлых жителей России, включая эмигрантов и иностранных граждан.

Согласно концепции в ФГИС «ЕРН» должны обрабатываться и храниться следующие сведения:

Базовые сведения из подсистем источников информации

1. Настоящие и предыдущие фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения
3. Дата смерти
4. Место рождения
5. Место смерти
6. Пол
7. Гражданство
8. Дата прибытия в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (для иммигрантов)
9. Дата выезда на постоянное место жительства в другую страну (для эмигрантов)

Идентификаторы сведений о физическом лице, содержащиеся в базовых информационных ресурсах

1. Реквизиты записи акта о рождении
2. Реквизиты записи акта о смерти
3. Виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность физических лиц, иностранных граждан, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации
4. Реквизиты документов, подтверждающих право физического лица на управление транспортным средством
5. Реквизиты документа, подтверждающего право физического лица на осуществление охоты и сохранение охотничьих ресурсов
6. Идентификатор сведений о постановке на учёт в налоговых органах
7. Идентификаторы сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
8. Идентификаторы сведений о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования
9. Идентификаторы сведений о постановке на учёт в органах занятости
10. Виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих полученный уровень образования или ученую степень

Дополнительные сведения о физическом лице

1. Сведения о родителях, опекунах, попечителях физического лица
2. Сведения о семейном положении физического лица, в том числе реквизиты записей актов о рождении ребёнка (детей) физического лица
3. Сведения об уровне образования

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Встреча с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 Unported). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.