Первый кино-литературный фестиваль «Читка» состоится в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

Сергей Урсуляк

Фестиваль экранизаций «Читка» пройдёт в Москве с 20 по 23 июня 2019 года. По замыслу организаторов, мероприятие объединит в себе кинопоказы и литературные чтения. Об этом журналистам рассказал продюсер фестиваля Антон Калинкин:

«Главная задача литературы и кино – рождать эмоции. Именно ради них мы садимся смотреть фильмы и сериалы или открываем книгу. И в литературных, и в кинопроизведениях мы хотим найти новые смыслы, ответы на давно волнующие нас вопросы, погрузиться в мир захватывающих событий – реалистичных или фантастических. Задача нашего фестиваля – объединить два великих искусства: литературу и кинематограф/»

Как говорится в сообщении пресс-службы, конкурсная программа будет включать в себя как показы готовых фильмов и сериалов, так и презентации ещё незаконченных проектов. Кроме того, состоятся публичные чтения сценариев к фильмам-экранизациям прошлых лет. В роли чтецов выступят известные российские актёры. Помимо этого, книжные издательства представят свои новые публикации.

Жюри конкурса возглавляет режиссер Сергей Урсуляк, известный зрителям по сериалам «Ликвидация» и «Тихий Дон». В составе жюри также будут популярные писатели Александра Маринина и Алексей Иванов.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры РФ, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Департамента культуры Москвы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.