Глава СКР Бастрыкин попал под санкции Лондона в связи с «делом Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

Лондон в связи с "делом Магнитского" ввёл индивидуальные санкции в том числе против главы СКР Александра Бастрыкина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британский МИД в понедельник, 6 июля.

"Мы вводим санкции против физических лиц, которые были вовлечены в одни из самых вопиющих за последние годы нарушений прав человека", — цитирует агентство главу ведомства  Доминика Рааба.

Под рестрикции, кроме Бастрыкина, попали экс-замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, бывший начальник СК при МВД России, генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин  и следователь МВД России Олег Сильченко. Помимо того, санкции введены против  бывшего заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня, сотрудника Генпрокуратуры Андрея Печегина, судьи Сергея Подопригорова и экс-судьи Елены Сташиной. Всего в списке 25 имён.

Юрист Сергей Магнитский возглавлял отдел налогов и аудита компании Firestone Duncan, консультировавшей фонд Hermitage Capital Уильяма Браудера. Россиянин был арестован в 2008 г., ему предъявилм обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов. В ноябре 2009 г. Магнитский умер в московском СИЗО из-за болезни сердца. По версии Браудера, юрист был убит якобы за то, что разоблачил группу престуников, похитившую из бюджета около 5,4 млрд руб. под видом возврата налогов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.