Испытания вакцины против коронавируса могут начаться через три месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2020 года

Испытания вакцины против нового коронавируса 2019-nCoV могут начаться уже через три месяца, заявил Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Коронавирус 2019-nCoV

Это достаточно быстро в сравнении, к примеру, с вакциной против тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS) — тогда на подготовку вакцины к клиническим испытаниям у учёных ушло 20 месяцев.

Впрочем, это не значит, что прививку от уханьского коронавируса можно будет сделать уже через три месяца — вакцину нужно проверить на безопасность и эффективность. Это может занять ещё несколько месяцев.

Однако время от начала вспышки до разработки возможной вакцины является рекордно коротким, благодаря отчасти новому способу вакцинации.

С тех пор, как Эдвард Дженнер разработал первую в мире вакцину в 18 веке — она была предназначена для профилактики оспы — все вакцины работали примерно по одному принципу. Пациентам делали прививку, в которой содержались ослабленные или мёртвые микробы или части их ключевых белков. Иммунная система организма на них реагировала, и в следующий раз при появлении такого же микроба тело могло распознать и нейтрализовать его.

В последние годы учёные начали исследовать другой подход. Вместо того, чтобы делать инъекцию, в которой содержатся части вируса, в экспериментальных вакцинах находятся генетические коды частей вируса, что позволяет пациентам, точнее, их иммунной системе производить точно такие же коды.

Активным ингредиентом в этих вакцинах являются ДНК или РНК — генетические инструкции для построения белков.

По словам профессора молекулярной микробиологии Эндрю Пекоша, для создания прививок больше не нужны инфекционные вирусы. Всё, что нужно учёным — генетический код вируса. По словам Пекоша, впервые такая возможность появилась в самом начале нынешней вспышки.

Китайские учёные впервые сообщили о первых случаях необычной пневмонии 31 декабря 2019 года. Они изолировали новый коронавирус и опубликовали его полный геном.

Получив генетический код вируса, компания Inovio Pharmaceuticals и создала вакцину против него в течение трех часов. Производство началось уже на следующий день.

Вакцина Inovio основана на ДНК. Две другие компании, Moderna и CureVac, используют РНК. Если ДНК — это главный код белка, то мРНК — рабочая копия, используемая организмом для превращения кодов в готовые антитела.

Обе методики можно легко адаптировать в случае появления новых вирусов. Inovio проводит клинические испытания вакцины против ближневосточного респираторного синдрома (MERS), вызываемого другим коронавирусом. Компания также работает над прививками против зики, эболы, лассы, ВИЧ и других заболеваний.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.