«Жар-птица» презентовала четыре легендарных альбома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2020 года

26 июля 2020 года в московском, в ММ ДОМ КУЛЬТУРЫ (ММДК) рок-музыкант Сергей Попов — лидер легенды советского рок-самиздата, группы Жар-птица (г. Дубна) презентовал альбом — бокс-сет «Антология», вышедший в формате 4CD. Команда «Жар-птица» существовала с середины 70-х годов прошлого столетия, а в начале 1980-х, выпустив четыре альбома, стала заметным явлением андеграундной магнитофонной культуры. Затем, группа, из-за конфликта с властями, прекратила своё существование, а Попов собрал новый состав «Алиби», ставший звездой перестроечного рока и лауреатом фестиваля «Подольск-87».

Ещё до начала концерта, в ММДК, среди публики, шли разговоры о том, что хиты «Жар-птицы» «Некрасивая» и «Маша» знали даже в пионерских лагерях. Проходивший мимо говоривших Попов вспомнил о том, как писал в конце 1960-х первую кассету со своими песнями для группы «Красные дьяволята» — популярная команда взяла тогда в репертуар несколько хитов Сергея. Вспомнили и состоявшийся через 10 лет разговор с Андреем Макаревичем про эффектное исполнение «Жар птицей» знаменитого блюза «Ты или я» («Солнечный остров»).

В начале выступления Попов рассказал, что за время введённых в России ограничений, вызванных объявлением пандемии коронавируса SARS-CoV-2, состоялось шесть его прямых эфиров, также он написал несколько новых песен. Вспоминал, что изначально писал почти половину песен «для танцев» про три магнитофона «Комета-212», приспособленных для создания многоканальной записи, про трудоёмкую ручную синхронизацию звуковых дорожек.

Попов начал с песни, по которой назван первый из презентуемых альбомов «В городе желаний под радугой мечты» (1981). Успех альбома, разошедшегося на магнитофонных катушках по всему СССР, привёл к созданию «почти маленького завода по производству катушек» — пошутил Попов. Ведь записи группы просили прислать со всего Советского Союза и, например, в Афганистан, солдатам, музыканты отправляли свои записи бесплатно.

Следующим альбомом был «Зной» (1982). Была исполнена песня «Слушай», описывавшая ориентиры рок-культуры — «Маккартни и Высоцкий», рассказана история песни «Привет!» на стихи Семёна Кирсанова, которую критиковали недалёкие чиновники. Альбом «Рокодром» (1983) включал элементы арт-рока и хард-рока и был результатом сложной студийной работы. Спеть весь материал вживую было сложно, поэтому презентовали его в инструментальном варианте. Попов спел песню, посвящённую памяти погибших музыкантов группы, также прозвучала песня «Чепуха». Альбом же «Ангар 4» (1984) звучит легче, ближе к первым записям группы. Попов объяснил это так: «Была мысль, что „Рокодром“ перегрузили» и исполнил песню «Рядом и вдали».

В финале прозвучал ещё один номер из «В городе желаний…» — «Пусть будет так». Сергей заявил, что «Жар птица» — продолжается, готовится акустическая программа и группа не присутствует в полном составе в ММДК только из-за объявленных мер безопасности. Подтвердил, что написаны новые песни, устроив премьеру вещей «Знаешь» («Дети росы»), которая задумывалась ещё в 1972-м году, когда музыкант служил в армии.

Сергей ответил на вопросы публики, попросили вспомнить его первую группу «бит-группу» «Фобос», он рассказал по первую песню на русском. На фотогалерее, которая сопровождала концерт, зрители отметили гитару с двумя грифами. «Сам сделал!» — прокомментировал ситуацию Сергей и исполнил ещё одну новую вещь «Ты могла бы сама позвонить».

Музыкант удивил звонким, ясным вокалом, и в ответ на вопрос «Почему с 60-х голос не изменился?», заставив зрителей улыбнуться, предположил, что это произошло потому, что у него «были молодые подруги». Общее ощущение от концерта осталось несомненно позитивное, Сергей несёт в своих песнях лиричность вместе с энергией и естественностью, свойственные настоящему рок-н-роллу.

В этот день состоялось и Закрытие XIII Культурного сезона ММДК. На презентацию пришли известные в рок-мире люди, в том числе, фотограф Михаил Грушин, музыкант, литератор, политтехнолог, издатель Сергей Жариков, один из основных авторов фэнзина «КонтрКультУра», основатель и лидер группы ДК, недавно представлявший на этой площадке свою новую книгу «Право-Троцкистская Банда Диверсантов, Шпионов И Убийц Перед Судом Народа» (П-Т. Б. Д. Ш. И. У. П. Л. Н.). Также хорошо известна его книга «Музыкальная анатомия поколения независимых», в которой, в числе прочих, есть и рассказ о творческом пути Сергея Попова.

Жариков сказал:

«Попов это олдскул, мамонт, который ещё умеет петь и уже на седьмом десятке попадает в ноты. Люди, которые его слышат всегда говорят: надо же, как он точно поёт. Так уже петь, к сожалению, разучились.

И это не просто какая-то виртуозность или техника, а именно дань времени, точнее, маркер поколения, которое такое чистое музыкальное звукоизвлечение воспринимало, как портал в современное.

Таким способом советский музыкант, даже не имевший выхода на радио, ТВ или фирму «Мелодия», подключался к мировой сети и сам становился продуктом своего времени. Вполне возможно, сейчас это трудно понять, но актуальным языком этого поколения была именно музыка, им не только надо было уметь пользоваться, но и самому уметь на нём разговаривать. Сегодня это кажется манерностью, но эта манерность из-разряда того, чем были причёски или одежда для своего времени.
»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.