Неторопливое искусство Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года
В последний день июля 2020 года на уличной террасе бара Central Park, находящегося в самом центре Сочи, в Поцелуевском сквере, прошла однодневная выставка самоорганизованного арт-сообщества «Aэрарий» — «Мы не спешим и никуда не торопимся».


В выставке приняли участие четыре художника: Олег Корчагин представил две графические серии работ, объединённых темой телесности; Наталья Макарихина — виртуозно нарисованные виды города Сочи, Лилит Матевосян представила серию концептуальных фотографий, посвящённых исследованию Чёрного моря, и транспарант с надписью «Мы не спешим и никуда не торопимся», а Игорь Федосеев выставил ряд коллажей и живописных композиций в стилистике абстрактного экспрессионизма.

С 16:00 до 21:00, по мере прибытия новых гостей, сами участники выставки эпизодически становились гидами импровизированных экскурсий по экспозиции, напрямую общаясь с публикой, рассказывая о своих работах, объясняя суть концепции данной выставки.

Олег Корчагин:

«Мы не спешим и никуда не торопимся" — этот, казалось бы, абсолютно ни к чему не призывающий лозунг всё-таки несёт в себе черты парадоксальности. В наш век постоянной спешки и вечной нехватки времени он может быть воспринят как некий вызов. И в то же время этот лозунг отражает чаянья современных людей и, по сути, может стать для многих из них простой формулой счастливой жизни.»

Выставленные работы весьма органично вписывались в пространство террасы, и даже обычные бытовые объекты, например, окна бара, из-за бликов и отражений, больше напоминающие изысканные витражи, или простая лампочка на проводке, превращались в самобытные арт-объекты. И атмосфера царила какая-то особенная, по-домашнему уютная, напоминающая вечеринку старых добрых друзей.

В условиях специфических сочинских погодных условий художественная выставка на открытом воздухе, в окружении изумрудной субтропической листвы воспринимается совсем иначе, чем в стенах того же Сочинского художественного музея, весьма почитаемого любителями живописи, или какой-либо арт-галереи, коих в городе уже довольно много. Отрадно, что после длительного карантинного затишья культурная жизнь города-курорта начинает оживать и даже обретать новые формы.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Фролов (Frolzart) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Фролов, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.