Турция предоставила средства на реконструкцию армянской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

В результате ливней постепенно уничтожаются сохранившиеся в Турции библейские фрески церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. После векового безразличия и десятилетий политических ссор, Турция приняла решение прислушаться к призывам ЕС о защите интересов нацменьшинств в Турции, и в мае текущего года правительство Турции предоставило 2 млн. лир ($1,5 млн.) для реконструкции церкви Сурб Хач. Этот шаг вселяет осторожную надежду на потепление армяно-турецких отношений. В конце июля армянский патриарх Турции Месроп Мутафян встретился с представителями строительной компании, осуществляющей восстановительные работы церкви. В ходе встречи обсуждались вопросы проекта восстановительных работ и участия в них армянских архитекторов. «Церковь Сурб Хач важна как для армян, так и для турков», - отметил глава строительной компании Зейданли. По его словам, патриарх Месроп Мутафян посоветовал обратиться к армянскому архитектору Закариа Милдауоглу, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция предоставила средства на реконструкцию армянской церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.