Ответный удар: Бакинская пресса опубликовала карикатуры на Иисуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

Посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением для прессы, в котором осудило публикацию «в одном из бакинских еженедельников» оскорбительных высказываний в адрес Иисуса и Пресвятой Девы Марии. Как отмечено в сообщении посольства, подобные мысли в газете появились либо в результате неосведомленностью сурой Корана о Пресвятой Деве Марии, либо преследовали цель разжигания вражды между последователями ислама и христианства. Посольство Ирана, осуждая карикатурные рисунки в западной прессе на пророка Мухаммеда, вместе с тем решительно осуждает и оскорбительные выпады против Иисуса и Пресвятой Девы Марии. Примечательно, что иранское посольство первым отреагировало на эту публикацию. Оскорбительные мысли в отношении Иисуса и Пресвятой Девы Марии были опубликованы в еженедельной газете «Ени Хабар». Автор публикации объясняет свою позицию как ответный шаг на оскорбления пророка Мухаммеда в западной прессе и право на свободу слова. Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев тоже осудил публикацию в газете «Ени Хабар». Он отметил, что публикация противоречит Конституции страны, законодательству в области СМИ и Журналистскому кодексу. Председатель Совета прессы призвал журналистов воздержаться от публикаций, оскорбляющих религиозные чувства всех верующих, сообщает «Благовест-Инфо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ответный удар: Бакинская пресса опубликовала карикатуры на Иисуса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.