Баку все труднее балансировать между Западом и Россией, особенно, в вопросе Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Визит президента России Владимира Путина в Баку, по мнению экспертов, призван помочь Азербайджану определиться, к кому он все-таки ближе: к России или к Западу. Перед поездкой Путина министерство иностранных дел России заявило, что российско-азербайджанские отношения достигли уровня стратегического партнёрства. «Я думаю, что мы не должны далеко уходить от России», - считает независимый бакинский эксперт, доктор экономических наук Инглаб Ахмедов. Ахмедов отмечает, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан крепко связал Азербайджан с Западом. Недавние тревоги вокруг зависимости Европы от российского газа и поиски альтернативных поставщиков энергоресурсов заставили Запад приглядеться к Азербайджану как к стране, поставляющей газ и способной транспортировать его.

Эксперт считает, что Россия дает понять: «Азербайджану нужно четче определиться, с кем он». И если во время правления Гейдара Алиева Азербайджану удавалось балансировать свою позицию между Западом и Россией, играя на интересах обеих сторон, то нынешнему президенту Азербайджана это делать все труднее. Особенно это касается самой главной для Азербайджана проблемы - урегулирования конфликта с Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Многие в Баку считают, что недавние переговоры между президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном - в парижском пригороде Рамбуйе закончились безрезультатно именно вследствие вмешательства России, которое, якобы, привело к ужесточению позиции Армении, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку все труднее балансировать между Западом и Россией, особенно, в вопросе Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.