В.Осканян: Подчинение Карабаха Азербайджану просто исключается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2006 года

"Когда будет достигнуто соглашение по принципам урегулирования конфликта, то Нагорный Карабах непременно должен принять участие в переговорном процессе, поскольку решается именно его судьба". Об этом заявил в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Арцахского государственного университета находящийся с двухдневным визитом в Нагорном Карабахе министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. "Я не могу сейчас говорить о том, какой статус будет иметь Нагорный Карабах, но однозначно могу утверждать, какой статус не будет иметь. Подчинение Азербайджану просто исключается. Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана", - подчеркнул он.

Министр ИД РА отметил, что международная обстановка пока не позволяет признать Нагорно-Карабахскую Республику, однако вопрос признания НКР, как политический рычаг, находится арсенале армянской дипломатии, и его следует использовать в самый подходящий и нужный момент. Касаясь вопроса взаимных уступок Вардан Осканян сказал: "Взаимные компромиссы должны родиться в ходе переговоров. Каждая из сторон имеет "красную черту", за которую нельзя переступать. Для армянской стороны это - гарантия безопасности Нагорного Карабаха, независимость НКР и бесперебойная сухопутная связь с Арменией. Все это не входит в рамки предполагаемых компромиссов", - подчеркнул глава МИД Армении. По его словам, в любом случае военное решение проблемы неприемлемо. "Хотя вероятность возобновления военных действий невелика, но нужно постоянно быть готовым к ним. И я рад, что в Нагорном Карабахе готовы к этому. Мы стремимся достичь решения нагорно-карабахской проблемы мирным путем, но если Азербайджан захочет силового решения вопроса, то, как сказал президент Роберт Кочарян, Армения признает НКР", - отметил Вардан Осканян. Он подчеркнул, что лишь после признания НКР можно будет говорить о ликвидации последствий войны, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Осканян: Подчинение Карабаха Азербайджану просто исключается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.