Проблематичные отношения ЛАГ с Турцией Армения может повернуть себе на благо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2006 года

Армения все-таки ближневосточная страна. Не надо забывать, что нынешняя Армения является всего лишь северной окраиной той Армении, которая расположена именно на Ближнем Востоке. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил востоковед, кандидат исторических наук Сурен Манукян. «Наша внешняя политика проарабская и это правильно. Армения единственная христианская страна, получившая статус наблюдателя в Лиге арабских государств (ЛАГ), не всякие арабские и мусульманские страны приняты в эту организацию. У ЛАГ очень проблематичные отношения с Турцией, которые мы можем повернуть себе на благо», - сказал он. Манукян отметил также курдский фактор, который очень влияет на отношения между Арменией и арабскими странами, в частности с Сирией. «Ухудшение отношений между двумя странами произошло именно из-за курдов, которых в Сирии много. И именно по той причине отношения между Турцией и Сирией сейчас на подъеме. Турецкий фактор в Сирии очень велик опять в силу курдской проблемы», - подчеркнул востоковед.

Полный текст интервью Сурена Манукяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблематичные отношения ЛАГ с Турцией Армения может повернуть себе на благо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.