Турция обвиняет Европу в поддержке курдских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал страны Евросоюза за то, что они не предпринимают более активных шагов по сдерживанию деятельности Рабочей партии Курдистана (РРК). «ЕС не арестовывает и не высылает членов ПКК, которая и в Турции, и в США, и в самом Евросоюзе официально считается террористической организацией, и жестких мер в отношении которой Анкара регулярно просит от Европы», - сказал Эрдоган.

Обращаясь к руководителям Евросоюза, турецкий премьер-министр поставил под сомнение их искренность в деле курдских боевиков. «Ни одна страна Евросоюза не выслала членов РРК в Турцию, несмотря на то, что считает партию террористической организацией», - заявил Эрдоган, выступая в эфире турецкого телевидения.

При этом конкретно он ни одной страны не назвал, но упомянул о недавнем споре с Австрией, вызванном отказом Вены арестовать высокопоставленного представителя РПК, который затем самолетом отправился на север Ирака.

Между тем, как сообщает турецкий телеканал NTV, Анкара шокирована тем, что госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая перед депутатами Конгресса США, назвала Северный Ирак «Курдистаном».

В этой связи NTV напоминает, что официальная Анкара не выступала против занесения термина «Курдистан» в иракскую конституцию, но крайне возмущена использованием его госсекретарем США. В прошлом месяце Райс использовала выражение «граница Турции и региона Курдистан», что вызвало резкие протесты Турции, заявлявшей, что она не согласна на то, чтобы официальные американские представители называли Северный Ирак «Курдистаном».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция обвиняет Европу в поддержке курдских боевиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.