7-ой «Золотой абрикос» посвящен юбилеям известных деятелей кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

На фестивале «Золотой абрикос» большое внимание уделяется как конкурсной, так и внеконкурсной программе, в которую входят ретроспективы и ереванские премьеры,- сообщил руководитель программ кинофестиваля «Золотой абрикос» Микаел Стамболцян на пресс-конференции 25 июня.

“Первой из этих премьер является фильм обладателя главного приза Берлинского кинофестиваля Семиха Капланоглу “Мед”, известного польского режиссера Кшиштофа Занусси “Взаимный визит”, “Палата N6” Карена Шахназарова, и работы других известных режиссеров из разных стран мира”,- отметила руководитель международного отдела фестиваля Татевик Манукян.

Говоря же о ретроспективах, организаторы подчеркнули, что в этом году будут показаны фильмы режиссеров, юбилеи которых справляются в этом году. Будут показаны фильмы Анри Верноя, руководителя фестиваля «Золотой абрикос» Атома Эгояна, все его полнометражные фильмы будут показаны в Национальной галерее Армении. К юбилею Генрика Маляна будет показано 3 его фильма, а также фильм “Ашик Кериб” Сергея Параджанова, посвященный юбилею его оператора Альберта Явуряна.

Ценителей кино ожидают также мастер-классы известных режиссеров - Сергея Говорухина, Клер Дени, Фаби Акина, а также брифинг с Теодоросом Ангелопулосом.

Однако это не все сюрпризы, ожидающие гостей фестиваля «Золотой абрикос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7-ой “Золотой абрикос” посвящен юбилеям известных деятелей кино», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.