Москва откажется от размещения ракетных комплексов «Искандер», если США не разместят ПРО в Польше и Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2009 года

Вице-премьер России Сергей Иванов, выступая на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что России откажется от размещения ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом только в том случаи, если США передумают создавать третий позиционный район противоракетной обороны в Польше и Чехии. «Россия отсрочила развертывание ракет «Искандер» в Калининграде, пока Соединенные Штаты не создают третий позиционный район в Европе. Если в Польше и Чехии не будут развернуты системы ПРО, то и Россия не станет дислоцировать комплексы «Искандер» в Калининграде»,- заявил вице-премьер РФ. Иванов также призвал США заключить новый договор с Россией вместо СНВ-1 (договор об ограничении стратегических наступательных вооружений) и вместе бороться с распространением ядерного оружия в мире.

Иванов также отметил, что планы американцев создать ПРО в Европе нацелены на сдерживание ядерного ракетного потенциала России. «Третий позиционный район – это не просто дюжина антибаллистических ракет и радар. Это часть американской стратегической инфраструктуры, нацеленной на сдерживание ядерного ракетного потенциала России», – подчеркнул он.

Россия, со своей стороны, предлагает в принципе запретить размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий. При этом Иванов напомнил, что договор СНВ-1, сыгравший историческую роль в процессе ядерного разоружения, истекает 5 декабря 2009 года. «Настало время сделать следующие шаги. Важно использовать опыт проверенного временем соглашения СНВ-1 при выработке нового соглашения, включающего, в частности, запрет на размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий», – заявил он, призвав к скорейшему подписанию и ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва откажется от размещения ракетных комплексов «Искандер», если США не разместят ПРО в Польше и Чехии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.