В Картинной галереи Армении начался весенний цикл кинопоказов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2009 года

В Национальной картинной галерее Армении стартовал очередной сезон ретроспективы высококачественных фильмов. В ближайшие три месяца киноманы смогут посмотреть фильмы, практически недоступные в армянском кинопрокате.

В список кинопоказов весенней программы вошли фильмы одного из самых ярчайших кинематографистов Канады Норманна МакЛарена. Любители истории кинематографии смогут увидеть практически все работы пионера канадского анимационного и художественного кино.

В рамках кинопоказов пройдет пятый региональный фестиваль немого кино, фестиваль фильмов, посвященных женщинам Бразилии, и показ работ участников Европейского фестиваля короткометражных фильмов LES LUTINS 2008 года. Любители немого кино в течение ближайших трех месяцев смогут познакомится с истоками кинематографа с помощью работ американского режиссера Сесиля де Милля, созданных в 1915-1927 годах, а также работ режиссеров грузинской киностудии, снятых в двадцатых годах прошлого века. В рамках показа немых фильмов пройдет 7-ой кино-марафон фильмов Чарли Чаплина, в ходе которого будут показаны фильмы "Месье Верду", "Король в Нью-Йорке" и "Огни рампы". Отдельный акцент в весеннем сезоне будет поставлен на культуре Южной Америки.

Каждую среду можно будет увидеть документальные фильмы о таких мастерах импрессионизма и постимпрессионизма, как Сезан, Ренуар, Ван Гог, Гоген, Тулуз Лотрек, Моне, Мане и многих других, чьи работы оставили значимый след в развитие искусства. В свою очередь будущие дизайнеры смогут познакомиться с историей возникновения таких брэндов как лампы Akari, аппарат фирмы "Leica", автомобиля фирмы "Jaguar", символа Рима - мопеда "Vespa", плеера "Walkman" и других предметов, которые вошли в историю как символы 20-го века.

Проект весенних кинопоказов в Национальной картинной галереи Армении курируется Вигеном Галстяном и Левоном Минасяном, и проводятся при содействии посольств Бразилии и Аргентины в Армении, кино-галереи "AFG", ереванского клуба "Клуб".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Картинной галереи Армении начался весенний цикл кинопоказов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.