Политолог Игорь Мурадян прогнозирует новый политический мезальянс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2009 года

АРФ «Дашнакцутюн» вышла из состава политической коалиции, так как предчувствовала, что лидер АНК Левон Тер-Петросян и президент Армении Серж Саргсян могут объединиться. Такое неожиданное мнение высказал сегодня на встрече с журналистами аналитик Игорь Мурадян. К этому выводу он пришел, анализируя совпадения в позициях двух политических сил по отношению к Турции.

При этом Мурадян назвал «сказками» заявления армянских аналитиков о том, что США и Евросоюз заинтересованы в открытии армяно-турецкой границы, а мешает этому Россия. По его словам, сегодня Турция приспосабливает политику к своим внутренним потребностям и уже достигла определенного прогресса, чего не могут позволить США. «Соединенные Штаты уже давно, думаю еще с 1990-ых, приняли решение, что необходимо разработать систему методов устрашения Турции. И методы по сдерживанию Ирана и Ирака часто применяются к Турции»,– заявил аналитик. Сегодня, по его мнению, Турции направляются определенные сигналы из США, согласно которым, если Турция продолжит путь установления самостоятельного политического курса, то США прибегнут к иным мерам.

Политолог считает безосновательными комментарии о том, что США заинтересованы в быстром урегулировании армяно-турецких отношений, что приведет к ослаблению влияния России на Армению. «Мы ничем не интересны европейцам, и они могут использовать наше положение в качестве требования, чтобы не допустить вступления Турции в Евросоюз», – отметил Игорь Мурадян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политолог Игорь Мурадян прогнозирует новый политический мезальянс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.