Армения, с ее большим инвестиционным потенциалом, может стать торгово-экономическим мостом, соединяющим соседние страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2010 года

В частности, предприниматели Ирана стали чаще посещать нашу страну. На этот раз они приехали, чтобы расширить торгово-экономические двусторонние отношения, и, почему бы и нет, создать новые предприятия с иранским капиталом. На сегодняшний день Иран занимает второе, после России (1000 компаний) место, по числу предприятий с иранским капиталов (818 компаний) в Армении. Товарооборот между Арменией и Ираном в 2009 году составил 153 млн долларов, из которых 134 млн долларов приходится на долю импорта, а 19 млн долларов — на долю экспорта. Из Армении в Иран экспортировались алюминий, железо, сталь, органические и неорганические составляющие, а из Ирана в Армению импортировались горное сырье, пластмасса и изделия из нее, стекло и другая продукция.

Представитель Агентства по торговле и инвестициям Ирана отметил, что Армения, с ее большим инвестиционным потенциалом, может стать торгово-экономическим мостом, соединяющим соседние страны, в частности, Россию и Грузию. Он также подчеркнул, что в Армении созданы благоприятные условия для основания бизнеса, поэтому Агентство по торговле и инвестициям Ирана намерено открыть здесь свой филиал.

В настоящее время Армения и Иран обсуждают целый ряд совместных проектов в энергетической сфере, некоторые из которых находятся уже на этапе реализации. В рамках двухдневного визита министра энергетики Ирана Маджид Намджу в Армению состоялась церемония старта работ по строительству третьей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения. Более того, в 2011 году в рамках сотрудничества с Ираном Армения приступит к строительству Мэгринской ГЭС.

Несмотря на то, что Словения не реализует с Арменией энергетические проекты, тем не менее, ее интерес к инвестиционному потенциалу Армении тоже велик. Власти нашей страны намерены наверстать упущенные возможности и расширить торгово-экономические отношения со Словенией. В 2009 году товарооборот между странами составил 9,5 млн долларов, при этом экспорт из Армении практически не осуществлялся. Из Словении в Армению импортировались фармацевтические товары, этиловый спирт, духи и косметика, эклектические приборы. Поэтому Армения поспешила подписать ряд документов, служащих основой для дальнейшего сотрудничества, среди которых Конвенция об исключении двойного налогообложения.

В течение последнего года наблюдается высокий темп развития и армяно-польских отношений. Объем товарооборота между Арменией и Польшей составляет всего лишь $ 30 миллионов. Посол Польши в Армении Здислав Рачинский заявил в Ереване, что намерен привлечь внимание польских инвесторов к армянскому рынку и наоборот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения, с ее большим инвестиционным потенциалом, может стать торгово-экономическим мостом, соединяющим соседние страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.