Турция и Армения уже целое столетие вовлечены в один из самых длительных конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Турция и Армения - две страны, уже целое столетие вовлеченные в один из самых длительных и напряженных международных конфликтов, - договорились об установлении друг с другом дипломатических отношений. Об этом представители обеих стран сообщили в понедельник. Как пишет The New York Times, в распространенном накануне совместном заявлении говорится, что стороны согласны "начать политические переговоры", однако в нем не затрагивался вопрос о том, когда и как будут решаться основные разногласия между странами, в частности, вопрос об убийстве более миллиона армян, совершенном правительством Османской империи с 1915 по 1918 годы. Правительство Турции не считает, что это был Геноцид.

Издание напоминает, что между Турцией и Арменией никогда не существовало никаких дипломатических отношений, а турецко-армянская граница закрыта с 1993 года, когда бывшие советские республики Армения и Азербайджан начали войну из-за нагорно-карабахского анклава. Граница представляет собой "железный занавес" в миниатюре: с одной стороны ее охраняют солдаты турецкой армии, с другой - призванные на помощь Арменией российские войска.

«Для Турции улучшение отношений с Арменией может стать плюсом, так как повысит шансы на вступление в Евросоюз (вопрос о Геноциде остается одним из главных препятствий) и заодно позволит перестать грызться из-за того же самого с США, где проживает большое количество армян. Переговоры, шедшие при посредничестве Швейцарии, начались в прошлом году и проходили при малой огласке, чтобы избежать всплесков деструктивных националистических настроений. Благодаря тому, что Армения настояла на решении проблемы с границей и торговыми отношениями в первую очередь, то есть до начала переговоров по Геноциду, удалось фактически отложить самые сложные проблемы на потом. Главный предмет раздора – Геноцид армян, относительно которого историки пребывают в относительном согласии. Турция, однако, не согласна с применением этого термина, считая, что погибшие армяне были жертвами боевых действий. Следующий раунд переговоров пройдет через полтора месяца и закончится как раз перед матчем между командами Турции и Армении на чемпионате мира. Президент Армении Серж Саркисян получил приглашение на игру», - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Армения уже целое столетие вовлечены в один из самых длительных конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.