Amnesty International: Власти Азербайджана должны прекратить целенаправленную травлю оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Азербайджанские власти должны прекратить кампанию запугивания лидеров оппозиции, выразившуюся в задержании и избиении полицией участников антиправительственных акций протеста, заявила правозащитная организация Amnesty İnternational.

Ведущие лица партий "Мусават" и Народного фронта были задержаны в субботу в "День гнева", и обвинены в серьезных нарушениях общественного порядка. Официальный представитель властей предупредил в среду, что правительство также решительно подавит и последующую акцию, назначенную на16 апреля.

"Азербайджанский режим ясно дает понять, что будет пресекать любое инакомыслие в систематической и жесткой форме. Подобное целенаправленное преследование ведущих деятелей оппозиции должно быть прекращено, и власти должны позволить проведение общественных протестов", сказал замдиректора Amnesty İnternational Джон Далусен.

Сотни полицейских были стянуты к центру Баку, чтобы пресечь протесты, вдохновленные народными движения на Ближнем Востоке и Северной Африке. В ходе разгона акции в Баку было задержано около 200 человек, а еще 17 активистов и организаторов были арестованы за несколько дней до акции.

"Азербайджанское правительство должно немедленно освободить всех оказавшихся в тюрьме лишь за мирное требование политических перемен, и провести полное расследование фактов жестокости и преследования активистов", - сказал Далусен.

Азербайджанские власти обвинили активистов оппозиции в организации массовых беспорядков и неповиновении полиции, в незаконном хранении оружия и разжигании межнациональной розни.

Власти Азербайджана также возбудили уголовное дело в отношении находящегося во Франции молодежного активиста Эльнура Маджидли, участвовавшего в подготовке страницы на Facebook , призывающей к проведению акций 11 марта и 2 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Amnesty International: Власти Азербайджана должны прекратить целенаправленную травлю оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.