Курды планируют начать войну с турецким правительством 15 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2011 года

Глава курдов Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение на турецком острове Имрали, в очередной раз направил турецким властям послание с предупреждением о том, что 15 июня он считает крайним сроком, после которого начнется большая война, если Анкара не инициирует разумный переговорный процесс по урегулированию курдского вопроса. Оджалан выразил недовольство в связи с турецкой политикой преследования и притеснения курдов, передает CNN -Turk.

«15 июня или начнется разумный переговорный процесс, или большая и разрушительная война. И то, и другое - свято», - заявил Оджалан.

Оджалан более 30 лет руководит борьбой курдского народа за права и свободы. Он был арестован 15 декабря 1999 года и приговорен турецким трибуналом к смерти за «измену родине», которая позже была заменена на пожизненное заключение. Дословный перевод фамилии Оджалан означает «мститель», а в курдских кругах он известен также под именем Апо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды планируют начать войну с турецким правительством 15 июня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.