Тегеран собирается пригласить Армению на встречу глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

В ближайшее время Иран может организовать встречу глав МИД Турции, Ирана, Азербайджана и Армении. Как сообщили в посольстве Ирана в Баку, не исключено, что Армения может быть привлечена к участию в трехсторонней встрече министров иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции. «При наличии готовности сторон официальный Тегеран может организовать подобную встречу», - отметили в посольстве.

Однако представитель МИД Азербайджана пока не стал комментировать новую инициативу Ирана и отметил, что еще предстоит изучить данное предложение иранской стороны.

Встреча в трехстороннем формате глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции была впервые организована в Стамбуле в начале текущего года. Затем 16 апреля стороны провели встречу в иранском городе Урмия.

По итогам встречи министры приняли Урмийскую декларацию, состоящую из девяти пунктов, где нашли отражение вопросы комплексного развития экономики, расширения связей в области туризма, науки и культуры, взаимодействия в региональных и международных организациях, разрешения конфликтов в рамках территориальной целостности государств и неприкосновенности границ, а также принципы налаживания трехстороннего сотрудничества в других сферах.

Помимо этого, было принято решение о проведении очередной встречи глав МИД трех стран в октябре текущего года в Нахиджеване, сообщает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран собирается пригласить Армению на встречу глав МИД Турции, Ирана и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.