Президент Бразилии ввела в правительственный кабинет свою бывшую сокамерницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Президент Бразилии Дилма Русефф в понедельник ввела в правительственный кабинет свою бывшую сокамерницу. С Элеонорой Менуччи ди Оливейрой, назначенной секретарем (министром) по делам женщин, нынешняя глава бразильского государства вместе отбывала заключение в период военной диктатуры с 1970 по 1972 год, передает ИТАР-ТАСС. За решеткой они оказались по обвинению в причастности к организациям городской герильи - левых организаций вооруженного сопротивления диктатуре.

Как и Дилма Роуссефф, Элеонора Менуччи после освобождения в условиях, когда военные ушли с политической сцены, сделала яркую карьеру. Она стала известной ученой-социологом и возглавляла в Федеральном университете Сан-Паулу исследования по женской проблематике. Так что выбор главы государства продиктован профессиональными соображениями, подчеркивают в президентской администрации.

Ушедшая в отставку секретарь по делам женщин Ирини Лопес намерена в октябре баллотироваться на пост мэра города Витория, административного центра штата Эспириту-Санту. По бразильским законам, кандидаты на выборные должности не могут занимать государственные посты. Так, на днях подал в отставку министр образования Фернанду Хаддад, который намерен бороться за пост мэра Сан-Паулу.

Всего же с июня прошлого года Дилма Роуссефф сменила уже одиннадцать министров. Причем восемь из них вынуждены были покинуть свои посты из-за громких коррупционных скандалов, разразившихся в их ведомствах. Во всех случаях расследование фактов взяточничества начиналось после публикации разоблачительных репортажей в бразильских СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Бразилии ввела в правительственный кабинет свою бывшую сокамерницу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.